Депутат ЗакСа Рахова может довести очередную петербургскую школу до сноса

Глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская и депутат Законодательного собрания Елена Рахова отчитались об успешном ремонте в нескольких школьных пищеблоках. Однако СМИ выяснили, что работы проводила компания, неоднократно срывавшая сроки сдачи объектов. Кроме того, чиновники не захотели показать качество выполненных работ.

Речь идет о школе №180, где высокопоставленные лица записали видеоролик на фоне отремонтированных столовых. Работы в этом здании оплачивались из бюджета города, но внепланово. Средства были выделены по так называемой «депутатской поправке», внесенной в бюджет депутатом ЗакСа Еленой Раховой.

Тендер на ремонт пищеблока и всего первого этажа здания школы на 24,5 миллиона рублей действительно проводился, но еще год назад, а компания «АСК Сервис», которой контракт достался без торгов, сорвала сроки сдачи.

СМИ выяснили, что фирма работает относительно недавно с 2018 года, но заключать госконтракты стала всего два года назад, выиграв 27 тендеров.

При этом по семи контрактам предъявлены претензии о срыве сроков сдачи объектов. По идее, компанию следовало включить в Реестр недобросовестных поставщиков, однако руководство образовательных учреждений не захотело обращаться в УФАС.

Любопытно, что в отремонтированной школе №180 планируется провести капитальный ремонт в следующем году. Заниматься этим будет все та же «АСК Сервис». О грандиозности ремонта говорит цена тендера в 4 млн рублей. В среднем подобные тендеры в Петербурге оцениваются в 250-500 тысяч рублей.

Нельзя исключать, что выделенные по «депутатской поправке» Елены Раховой 24,5 миллиона рублей ушли «куда-то не туда». Дело в том, что сама Рахова входит в «курортную мафию», о чем неоднократно писали СМИ. Речь идет о чиновниках из Курортного района Петербурга, получивших благодаря губернатору Александру Беглову высокие посты в Смольном и депутатские мандаты в Заксобрании. Сам нынешний градоначальник возглавлял администрацию района до 2003 года.

СМИ не исключают, что история с запланированным ремонтом уже отремонтированной школы может пополнить череду скандалов, связанных с Еленой Раховой. Не исключено, что может дойти до исчезновения учебного заведения, как это уже случалось при непосредственном участии депутата.


Фото: pixabay.com / @jarmoluk

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.