В Северной столице самый низкий уровень заболеваемости туберкулезом

В Северной столице самый низкий уровень заболеваемости туберкулезом

Двадцать пятого марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Само мероприятие способствует привлечению внимания к проведению профилактических мер и своевременному лечению.

По заявлению главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, город удалось добиться определенных результатов в этой области. Последние два года заболеваемость показывает самые низкие показатели за всю историю города на Неве. А за последние шесть лет уровень заболеваемости упал почти на 40%. От туберкулеза умирает в два раза меньше людей, а скорость распространения заразы снизилась почти на 60%.

Беглов подчеркивает, что Петербурга удалось избавиться от некоторых “ярлыков”. Ранее было принято считать, что жители Петербурга страдают от туберкулеза чаще, чем жители других регионов нашей страны. На данный момент можно говорить о том, что эта тенденция была пресечена.

В Санкт-Петербурге самая разветвленная сеть противотуберкулезных учреждений, аналогов нет ни в одном российском регионе. В целом, в городе на Неве функционирует порядка двадцати пяти организаций (из них 13 противотуберкулезных диспансеров, две туберкулезных больницы общей вместимостью на 1000 коечных мест, три туберкулезных санатория и три фтизиатрических кабинета).

Система здравоохранения Петербурга провела колоссальную работу по налаживанию учета больных, качество обслуживания “на высоте”. В настоящее время под наблюдением по туберкулезу находится чуть более полутора тысяч человек.


Фото: pixabay.com / @jarmoluk

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.