Потребительский рынок Северной столицы демонстрирует тенденции к росту

Потребительский рынок Северной столицы демонстрирует тенденции к росту

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию провел независимую оценку на предмет состояния потребительского рынка города на Неве. По итогам проверки сообщили о переходе из стадии восстановления в стадию стабильного роста.

Показатели по обороту общепита и объектов розничной торговли за 2021 год существенно выше, аналогичных показателей позапрошлого года.

«Из-за пандемии мы были вынуждены ввести ряд ограничений, однако это не оказало существенного влияния на динамику оборота розничной торговли и общественного питания. Благодаря городским и федеральным мерам поддержки бизнеса удалось минимизировать потери и перейти к росту. Совместными усилиями мы смогли преодолеть непростой период для экономики города. У предпринимателей и сейчас есть возможность воспользоваться целым комплексом мер поддержки», - отметил губернатор Александр Беглов.

Согласно статистическим данным, оборот объектов розничной торговли за прошлый год составил около 1,9 триллионов рублей. Эта цифра на 15% больше показателя позапрошлого года и почти на 14% выше, чем в 2019 году.

По большей части рост наблюдается в категории непродовольственных товаров. Оборот от их продажи занимает чуть более 67% от общего числа продаж и составляет 1,3 триллиона рублей.

Оборот торговли продуктами питания, включая напитки, и табачные изделия в 2021 году вырос на 2,2% и составил 617,9 млрд рублей.

Оборот общественного питания на конец прошлого года составил 101,8 млрд рублей. Он увеличился на 44,8% по сравнению с 2020 годом (рост в 2021 году на 3,5% по сравнению с 2019 годом).

За 2021 год город на Неве также не допустил снижение числа объектов общественного питания. На конец 2021 года их общее количество составило 8994, что на 2,8% больше, чем в 2020 году.

Объем платных услуг увеличился на 22,1% и составил 609,6 млрд рублей. В их структуре наибольшая доля приходится на услуги связи (16,2%), перевозки (15,7%), коммунальные услуги (15,2%), проживание (11,0%), медицину (10,7%).


Фото: freepik.com / @bearfotos

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.