Число оказанных социальных услуг существенно увеличилось в 2021 году

Число оказанных социальных услуг существенно увеличилось в 2021 году

Комитет по социальной политике Северной столицы продолжает подводить итоги ушедшего года. Вице-губернатор Олег Эргашев провел заседание с сотрудниками Комитета, заслушал их доклады и отчеты. В ходе встречи он выразил слова благодарности сотрудникам за усердную работу во время пандемии, а также за скорость и качество в принятии решений и выполнении поставленных задач.

Эргашев наметил перспективы дальнейшего сотрудничества и представил новые задачи, которые подлежат выполнению.

Самая важная задача - исполнение мероприятий утвержденной 11 февраля 2022 года региональной Концепции дальнейшего развития медицинской и социальной помощи детям, матерям и семьям с детьми.

После выступления Эргашева, слово было предоставлено Председателю Комитета Елене Фидриковой. Она заявила, что в 2021 году бюджет Комитета составил более 94 миллиардов рублей (80 миллиардов были выделены из бюджетных средств города, остальная сумма пришлась на средства федерального бюджета). Так, в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года, сумма денежных средств увеличилась почти на 10 миллиардов рублей.

Вместе с тем, отмечает Фидрикова, почти 85% от всей суммы были использованы на реализацию мер по социальной поддержке различных категорий граждан, а также на помощь молодым семьям с детьми. Еще 14% пошло на предоставление социальных услуг для жителей Петербурга.

Также из резервного фонда выделили более 12 миллиардов рублей. Все выделенные средства были вложены в разработку и реализацию дополнительных мер по социальной поддержке отдельных категорий граждан на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Председатель Комитета уведомила, что в 2021 году гражданам были предоставлены принципиально новые меры соцподдержки, в том числе, разового характера. Например, при содействии правительства города на Неве к 9 мая были произведены единоразовые выплаты участниками и инвалидам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и иным отдельным категориям ветеранов. Сумма выплат на одного человека составила 50 тысяч рублей. Социальная поддержка была оказан 300 тыс. человек.

В этому году власти хотят осуществить реформу по предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКХ. Сейчас все выплаты рассчитываются исходя из нормативов по региону для каждой льготной категории. В планах перейти на модель персонального расчета компенсаций с учетом фактического потребления услуг (учет будет проходить на основе показаний счетчиков). Реформа коснется интересов 1 млн. льготников.


Фото: pexels.com / @marcus-aurelius

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.