Рейд по проверке качества капремонта в домах для молодых семей

Рейд по проверке качества капремонта в домах для молодых семей

Вчера вице-губернатор города на Неве Анатолий Повелий в рамках рабочего визита посетил дом №23 по Рижскому проспекту. Здание было включено в список объектов, подлежащих проведению капитального ремонта в целях реализации программы Северной столицы под названием “Молодежи - доступное жилье”. Дом был внесен в список 8 лет назад, а финальный этап капремонта осуществили только вчера.

В проведенной инспекции также приняли участие председатель Жилищного комитета Олег Зотов и Денис Зубарев (гендиректор АО “Санкт-Петербургский центр доступного жилья”.

«Завершение капитального ремонта этого исторического здания – безусловно знаковое и радостное событие, особенно для тех семей, которые будут здесь жить. Все квартиры большие и удобные. Мы увидели здание с ремонтом, выполненным действительно на достойном уровне. Укреплен фундамент, заменены инженерные коммуникации, установлены новые современные лифты. Кроме того, кровельные работы выполнены с применением технологий, которые мы хотим использовать во всем городе – это греющий кабель и «холодный чердак», – сказал Анатолий Повелий.

По окончанию всех ремонтно-строительных работ, в доме будет 180 квартир (48 однушек, 108 двухкомнатных и 24 “трешки”). Все квартиры будут сданы в эксплуатацию с полной чистовой отделкой. Однако приобрести жилье смогут не все, тут нужно попадать по некоторым критериям.

Так, купить квартиру смогут лишь молодые жители города на Неве, им эта возможность предоставляется на льготных условиях. Если минимальный первоначальный взнос составит 30% от стоимости жилья, то купить квартиру можно в рассрочку сроком на 10 лет (рассрочка беспроцентная”. Стоит отметить, что цена одного “квадрата” почти в два раза ниже рыночной. То есть один квадратный метр по цене равен себестоимости осуществления капитального ремонта.

Совсем недавно в Заксобрании Санкт-Петербург был принят закон, призванный модернизировать жилищное законодательство города. Так, власти помогут всем очередникам-участникам целевых программ “Молодежи - доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» и «Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге», которые завершились в 2021 году. Ранее за помощью к властям города обратились порядка 42 тысяч семей. Сообщается, что им всем будет оказана помощь. Кроме того, в бюджете на ближайшие три года существенно увеличились траты на улучшение жилищных условий жителей Северной столицы (город выделит почти 60 миллиардов рублей на эти цели).


Фото: gov.spb.ru

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.