Правительство приняло решение о выделении дополнительных средств на благоустройство и озеленение муниципальных образований

Правительство приняло решение о выделении дополнительных средств на благоустройство и озеленение муниципальных образований

Все будет проходить на условиях софинансирования. В текущем году от города поступит около четверти миллиона рублей. Вся сумма субсидий должна пойти на облагораживание и озеленение территорий. Соответствующее решение было принято четырнадцатого февраля в ходе встречи губернатора города с членами городского правительства.

Как подчеркнул Беглов, Северная столица входит в число лидеров в сфере благоустройства. Так, в течение последних лет в городе было обустроено более 100 общественных пространств. Многие проекты высоко оценили на федеральном уровне.

Ответственность за облагораживание территорий и зеленых насаждений целиком и полностью лежит на органах местного самоуправления и исполнительных органах государственной власти. Кроме денежных средств, получаемых от регионального правительства, муниципальные образования закладывают собственные деньги.

Александр Беглов заявил о переходе от «локального проектирования к комплексным ландшафтно-градостроительным решениям». Такие кардинальные изменения предусматривают контроль за работой комитетом, районных администраций и муниципальных образований.

Наиболее яркий пример взаимодействия региональных и муниципальных властей – поселок Металлострой. В 2021 году при содействии Санкт-Петербурга там создали парк «Зима-лето». Со стороны муниципального правительства делалось многое на благо жителей: зеленые насаждения привели в порядок, архитектурная концепция парка была сохранена и продолжена.

«Этот положительный опыт нужно учитывать при разработке новых проектов», – отметил Александр Беглов.

В конце декабря прошлого года состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого приняли решение о выделении субсидий в общей сумме на 100 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство десяти муниципальных образований. Еще почти 150 миллионов рублей выделят 19 образования на осуществление работ по озеленению. 

Губернатор отметил, что субсидированные проекты были одобрены гражданами и успешно прошли всевозможные общественные обсуждения. Проекты будут реализовываться с учетом условий для маломобильных петербуржцев.

В целом, в течение текущего года, реновации подлежат более сорока объектов. Наиболее значимыми из них станут вторая очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.