Смольный решил выселить известного художника ради приятеля Беглова

Смольный решил выселить известного художника ради приятеля Беглова

Известного петербургского художника Валерия Гриднева выселяют из его мастерской при содействии Комитета по культуре. Он трудился в студии в доходном доме герцога Н. Н. Лейхтенбергского последние 20 лет. Теперь помещение хотят отдать дирижеру Теодору Курентзису, которому покровительствует губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«По договору между Союзом художников и городом чиновники должны были за год уведомить, что не будут продлевать договор. И художнику обычно три месяца дается, чтобы он выехал. Но такой бумаги не приходило», - описал ситуацию Гриднев.

Историю с выселением прокомментировал вице-губернатор Борис Пиотровский, заверив, что художнику якобы предоставили на выбор несколько вариантов новых помещений, однако Гриднев эту информацию опроверг.

Квартира Теодора Курентзиса находится за стенкой, и он не скрывает, что претендует открыть в мастерской Гриднева собственную творческую студию.

Стоит отметить, что дирижеру неоднократно помогал губернатор Беглов. Например, Смольный предоставил Курентзису Дом радио под репетиционно-концертную базу, а также пообещал восстановить помещение бывшей домовой церкви святого Николая Чудотворца, которое сейчас используется для хранения инструментов труппы.

Не исключено, что и в случае с выселением Гриднева чиновники Комитета по культуре действуют по указанию градоначальника.


Фото: citywalls.ru

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.