Введение нерабочих дней нарушит цепочку передачи вируса и повысит коллективный иммунитет

Введение нерабочих дней нарушит цепочку передачи вируса и повысит коллективный иммунитет

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября следует использовать для увеличения вакцинации, от которой зависит улучшение эпидемиологической ситуации в городе. Об этом говорили участники встречи с представителями бизнеса и СМИ, где обсуждалась работа организаций Санкт-Петербурга в контексте распространения новой коронавирусной (COVID-19) инфекции. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Евгений Шляхто отметил, что доступность вакцины и удобство ее получения обеспечиваются в Санкт-Петербурге. Академик отметил, что ситуация регулярно анализируется, ученые отмечают, что вероятность неблагоприятного исхода для привитых почти в пятнадцать раз ниже. 

Вице-губернатор Олег Эргашев обратил внимание на то, что ситуация с коронавирусом осложняется сезонными заболеваниями - ОРВИ и гриппом. 

«Наша главная задача в ближайшее время - максимально сократить число контактов. Нерабочие дни - вынужденная, но своевременная мера. Нужно использовать их для социального разобщения и для того, чтобы создать условия для вакцинации тех, кто еще не привился», - сказал он.

Заместитель губернатора подчеркнул, что экстренная и плановая медицинская помощь будет оказана в необходимом объеме. Введенные меры действуют исключительно в интересах петербуржцев. Если люди будут вести себя правильно, свести к минимуму общение в крупных компаниях, принятые меры позволят нам быстро прервать цепочку распространения вируса и вернуться к нормальному ритму жизни.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец подчеркнул, что с первого по третье ноября все поликлиники, больницы, стационары будут работать в обычном режиме, в том числе и при оказании плановой помощи. Четвертого ноября всем нуждающимся будет оказана экстренная помощь. Пятого и шестого ноября поликлиники будут дежурными по уходу на дому. Кроме того, все поликлиники будут вакцинированы в выходные и праздничные дни.


Фото: unsplash.com / Mufid Majnun

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.