В Смольном обсудили организацию работы перинатальных центров в условиях пандемии

В Смольном обсудили организацию работы перинатальных центров в условиях пандемии

Заместитель губернатора Олег Эргашев провел встречу с главным независимым неонатологом Минздрава России Дмитрием Ивановым, главным независимым специалистом по акушерству и гинекологии Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу Антоном Михайловым, дирекцией комитета здравоохранения и экспертами.

В городе медицинская помощь беременным и роженицам оказывается в муниципальном перинатальном центре № 1 (бывшее Родильное № 18), 7 родильных отделениях, 4 акушерских отделениях многопрофильных стационаров, 5 акушерских диспансерах федерального значения и 47 дородовых поликлиниках. .

В этом году в результате 40 994 рождений родилось 41 265 новорожденных. При этом, несмотря на пандемию коронавируса, в городе сохраняется один из самых низких показателей младенческой смертности в стране (3,5 % на 1000 живорождений).

Медицинская помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным с COVID-19 оказывается в Клинической инфекционной больнице. Боткина и городской больницы № 38 им. К. Семашко. Все беременные, заболевшие COVID-19, направляются на консультацию с динамическим наблюдением в акушерско-гематологический центр. 

В муниципальном перинатальном центре №1 с начала пандемии работает региональный консультационный центр анестезиологии и реанимации беременных по поводу коронавируса. Он отслеживает и направляет беременных женщин с COVID-19. Уже оказана помощь более 3000 человек. В центре работает круглосуточная горячая линия для беременных по вопросам, связанным с коронавирусом. Также могут обратиться за консультацией к специалистам родильных домов.

Олег Эргашев отметил, что в Санкт-Петербурге необходимо продолжить работу по созданию городских перинатальных центров. Заместитель губернатора также поручил комитету по здравоохранению укрепить сотрудничество с федеральными перинатальными центрами по оказанию медицинской помощи женщинам в Санкт-Петербурге. В ближайшее время состоится первое заседание Экспертного совета, на котором планируется обсудить вопрос взаимодействия с федеральными учреждениями, изменения рейтинга родовспомогательных учреждений с учетом возможностей, персонала, оборудования и возможностей. оказания медицинской помощи, направления женщин с экстрагенитальной патологией в многопрофильные больницы города.


Фото: Joel Goodman/globallookpress.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.