В Санкт-Петербурге прошло вручение Международной энергетической премии "Глобальная энергия"


23 мая, в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме вручили премию «Глобальная энергия» ведущим ученым из различных стран. Премию выдавали «за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов». В 2014 году фонд Премии составляет 33 млн рублей.
Эту независимую награду вручали за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, что содействует повышению эффективности, а также экологической безопасности источников энергии на Земле.
Лауреатами премии были 31 ученых из 10 стран – это Великобритания, Германия, Исландия, Канада, Россия, США, Украина, Франция, Швеция и Япония. Лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия» были шведский ученый Ларс Гуннар Ларссон вместе со своим российским коллегой академиком Российской академии наук - Ашотом Саркисовым. Российского ученого знают, как одного из создателей советского атомного флота, но в последние десятилетия он работал над прочими важными аспектами атомной энергетики – повышением безопасности ее.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.