Первая сессия выявила самые "жестокие" факультеты СПбГУ

В российских вузах завершилась первая сессия 2013/2014 учебного года. Для некоторых первокурсников она оказалась последней. Например, из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) после прохождения зимней промежуточной аттестации в этом году было отчислено 155 студентов 1 курса, что составляет 3,8% от поступивших.
Как сообщили в пресс-службе вуза, если говорить в целом о приеме на программы высшего профессионального образования, то в СПбГУ в 2013г. поступило 6 тыс. 246 человек, в том числе 4 тыс. 545 человек – на бюджетные места.
Интересно, что из 155 отчисленных студентов бюджетников и платников примерно поровну: 82 человека и 73 человека соответственно. Среди бюджетников максимальное количество отчисленных – 19 студентов - физики. При этом полностью отсутствуют отчисленные по направлениям: Искусства, Медицина, Свободные искусства, Связи с общественностью, Социология, Стоматология и медицинские технологии, Философия.
Максимальное количество отчисленных из числа обучавшихся на договорной основе – 17 студентов - это юристы. Отсутствуют отчисленные по направлениям: Психология, Стоматология и медицинские технологии, Физика, Химия.
Если сравнивать с прошлым годом, то количество отчисленных в первую сессию сократилось: 146 бюджетников в 2012/2013 учебном году и 82 - в этом; 112 платников в 2012/2013 учебном году и 73 - в этом.
По мнению руководства вуза, сокращение отчислений можно объяснить лучшей подготовленностью обучающихся.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.