«Непризнанные блокадники» получат деньги

Как прописано в федеральном законе – ленинградцы, которые родились после 27 октября 1943 года, не могут являться блокадниками, хоть и прожили в осажденном фашистами городе несколько месяцев.

Как сообщили РИА Новости, губернатор обязал депутатов принять поправки к законопроекту о блокадниках. Теперь жители города, которые не были ранее признаны блокадниками, включены в их список и смогут получить 3 тыс. рублей к празднику 70-летия освобождения от осады.


Всего по городу и области деньги получат ветераны, люди, проживавшие во время блокады в городе, и другие категории. По данным депутатов, в городе на данный момент проживают 2000 человек, получивших новые льготы блокадников, а в общем выплаты получат порядка 200 тыс.

Первоначально депутаты препятствовали принятию поправок к закону, мотивируя тем, что действующее сегодня федеральное законодательство препятствует применению другого подхода к этой категории граждан. На что губернатор парировал: «Речь ведется о 2-ух миллионах рублей. Разве мы не можем выделить эти деньги жителям блокадного города?». После чего соответствующие поправки были приняты во втором чтении.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.