В домовой церкви Мариинской больницы воссоздадут монументальную живопись


Комитет по государственному использованию, контролю и охране памятников объявил конкурс на реставрацию монументальной живописи в помещении домовой церкви Мариинской больницы на Литейном проспекте, 56. Итоги конкурса максимальной стоимостью 20 млрд рублей планируется подвести 18 ноября.

В результате расчистки стен и сводов домовой церкви открылась монументальная живопись начала XX века в технике масло по штукатурной основе, говорится в технической документации. Ее и предстоит отреставрировать победителю конкурса. Утраченную живопись — композицию «Ветхозаветная троица» подрядчику придется воссоздать по согласованным с КГИОП эскизам. Работы будут завершены 23 декабря 2013 года.

Мариинская больница, памятник федерального значения, была построена в 1803-1805 годах на средства императрицы Марии Федоровны. Архитектор проекта — Джакомо Кваренги. Зал церкви расположен в центральной части больницы. Некоторые иконы в ней были написаны императрицей собственноручно. Украшала зал люстра с корпусом из слоновой кости с портретом Павла I, короной и двуглавыми орлами.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.