Идет наступление на оппозицию


Как было сообщено оппозиционерами, 13 августа полицейскими был посещен активист петербургской "Молодежной солидарности" Максим Шадрин. Он получил настоятельную рекомендацию не посещать на митинги в сентябре". Оппозиционеры связывают действия правоохранительных органов с тем, что в сентябре в Петербурге запланировано проведение саммита G20.
Более того - капитаном полиции вручено оппозиционеру предупреждение о том, что он несет ответственность за участие в несанкционированных митингах и о том, что недопустимо нарушать некоторые статьи уголовного и административного кодексов. Как рассказал оппозиционер, полицейским еще было составлено что- то вроде личной карточки.
Оппозиционеры ожидают визитов сотрудников полиции и к другим активистам оппозиции Петербурга в ближайшие дни могут прийти с похожими беседами и предупреждениями. Высказывается мнение, что так давит власть на оппозицию перед саммитом в Петербурге.
Власть пугают яркие публичные акции протеста во время, когда город на Неве посетят лидеры мира.
Но это движение либеральное, не срывающее, по словам его руководства, международные встречи. Более того - выступает за тесную интеграцию России в мире. Но полиция особо не разбирается в политике и выбирает активистов из незаконных списков учёта оппозиционеров
Активисты этого движения указывают на незаконность таких "профилактических бесед", без полицейской повестки. Любой активист может письменно отказаться от такого общения.
По словам представителей движения, такие беседы уже проводились. Весной этого года сотрудники полиции посещали на дому городских активистов разных оппозиционных организаций


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.