В Америке из стволовых клеток впервые вырастили искусственное сердце


Американские биологи впервые вырастили искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, используя очищенное от клеток сердце мыши.

Лей Ян из университета Питтсбургаи его коллеги вырастили сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека с помощью особых "заготовок", так называемых MCP-клеток, способных превращаться в три ключевых ткани сердца — гладкие мышцы, стенки сосудов и в так называемые кардиомиоциты, основные мускулы органа.

Другим важным компонентом методики Яна и его коллег является "каркас" сердца, который изготовляется из старого органа. Для этого ученые обработали его комбинацией химикатов, которые уничтожили клетки и оставили соединявший их "каркас". Затем этот "шаблон" был заполнен клетками-"заготовками" и специальными препаратами, регулирующими их рост. За неделю большая часть этих клеток проникла внутрь "шаблона" и закрепилась в нем. Через 20 дней данный "каркас" превратился в полноценное сердце, пропускающее через себя кровь и сокращающееся 40-50 раз в минуту.

Как говорится в статье в журнале Nature Communications, проблемы с сердцем и сосудами являются самой распространённой причиной смерти среди жителей планеты. Таковы данные ВОЗ. В 2008 году свыше 17 миллионов людей умерло от инфаркта и других болезней сердечно-сосудистой системы, а к 2030 году число их жертв может увеличиться до 23 миллионов.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.