ЛЕТОМ В ПЕТЕРБУРГЕ МОЖНО ВЗЯТЬ В ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕД ИЛИ СИГВЕЙ


Велосипедом в Петербурге владеют около 1,5 миллиона человек, что в принципе сопоставимо с количеством владельцев автомобилей. Однако поскольку многие хранят двухколесный транспорт на дачах, в городе они зачастую пользуются услугами велопрокатчиков.
Рынок проката велосипедов давно находится в центре внимания предпринимателей: это достаточно выгодный бизнес, и он не требуюет больших капиталовложений. Сегодня в Петербурге работает около 30 велопрокатов, однако уровень конкуренции на этом рынке достаточно высок.
Управляющий велопрокатной компанией Владимир Ханнинен говорит, что рынок постепенно приходит к своему пределу. Некоторые магазины и прокаты не выдерживают конкуренции и закрываются, в итоге остаются только сильнейшие.
И все-таки на велобизнесе заработать вполне возможно. Так, в высокий сезон сдача в аренду одного велосипеда окупается примерно за 5 недель. Час проката по городу в среднем стоит 150 рублей, день или ночь 500 рублей, а сутки обойдутся в 700 рублей с человека.
Тем временем обычные велосипеды приобретают все новых конкурентов, одним из которых сейчас является сигвей, двухколесный транспорт, который автоматически удерживает равновесие за счет внутренней системы балансировки. При этом аренда сигвеев актуальна не только летом, в период наплыва туристов, но также зимой, на горнолыжных курортах. В основном они задействуются на прогулочной территории около курортов, и прогулка на них служит интересной альтернативой привычному катанию, говорит учредитель проката сигвеев Тенгиз Репрынцев.
При этом сдавать сигвеи в аренду даже выгоднее велосипедов, ведь конкуренции здесь практически нет. Стоимость одного сигвея - около 300 тысяч рублей, однако эти деньги вернутся довольно быстро: цена часовой аренды в 1,5 тысячи рублей, а ежедневная выручка может достигать 12 тысяч. Месячный же доход с одного сигвея составляет 100-200 тысяч рублей.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.