АКАДЕМИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКИ НА СЦЕНЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ КАПЕЛЛЫ


Под управлением ведущих регентов России и зарубежных стран состоялся концерт фестиваля «Академия православной музыки» прошел в исполнении 120-ти певчих. Для слушателей были подготовлены сложнейшие произведения церковного пения.
«Академия» в этом году отметила первый 5-летний юбилей. Полторы сотни участников фестиваля приехали из разных городов России и еще 20 стран мира, чтобы на протяжении двух недель совершенствоваться в древнейших техниках церковного пения, постигать искусство колокольного звона.
Песнопение «Заздравная чаша» из «Чина за здравие государя» стало кульминацией «Академии» этого года. Последний раз это виртуозное произведение исполнялось в подобном составе более трехсот лет назад. Оно состоит из трех частей: первая прославляет Иисуса Христа, вторая – Богородицу, а третья исполняется за здравие государя. Обычно произведения такого рода исполнялись за столом.
По словам Екатерины Смирновой, научного консультанта фестиваля, раньше это искусство осваивали с малых лет под руководством певчего-дьяка. У сегодняшних академистов на сложнейшие песнопения знаменного распева, русского демесного распева, партесное пение отведено в общем шесть репетиций.
К закрытию фестиваля готовится традиционный концерт на острове Валаам. В нем примут участие певчие местных монастырей, а также участники Академии православной музыки,лучшие хоровые коллективы фестиваля.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.