Ресторанный день в Петербурге: "Любая движуха лучше голодухи"

В Петербурге подходит к концу первый международный ресторанный день: у большинства однодневных уличных кафе закончилось все,чем они с самого утра кормили прохожих. Спонтанные рестораторы собирают утварь, деревянные столики и подсчитывают собранную за сегодня выручку. До вечера останутся работать только рестораны, находящиеся в помещении - там нет проблем с продуктовыми запасами и готовкой.

Петербург оказался городом с самым большим в России (в "Ресторанном дне" участвовали 7 городов) количеством зарегистрированных кафе-однодневок - здесь и в пригородах число заявленных участников превысило 150. Однако зарегистрироваться - еще не значит участвовать, говорят активисты "Дня". По-настоящему приготовить еду и выйти на улицу, либо открыть двери квартиры для посетителей решились значительно меньше людей. Так, в окрестностях Конногвардейского бульвара прохожие все утро искали заявленную харчевню викингов "Скупая хель", желая попробовать "мясо на гриле прямо из 10 века".

Точной статистики отказавшихся в последний момент от ресторанного дня горожан кураторы проекта не ведут, но подтверждают, что в таких делах может подвести отсутствие смелости. Дело отчасти в том, что социальная акция является "полусогласованной" с администрацией города. Так как Смольный дал "Ресторанному дню" официально только несколько зон в городе, место размещения каждого ресторана зависит именно от смелости его хозяина. Затесаться в переулки или стать прямо напротив метро "Адмиралтейская", как это сделали MilkyBar, - сделка с дерзостью каждого новоявленного ресторатора. "Нас предупреждали, что тут лучше на становиться, - рассказала куратор бара на зеленом пианино Евгения Штиль. - Но мы не имеем столько страха, как у всех остальных, этим и выделяемся. Сотрудники полиции нас еще ни разу за весь день не побеспокоили... По поводу всего проекта могу сказать, что он является исключительно гражданской акцией, а не альтернативой профи ресторанного бизнеса. Ресторанный день - это мыльный пузырь; он есть здесь и сейчас и два раза подряд его быть не может". Антиподы MilkyBar - кафе, спрятанные во дворах - вместо бесстрашия демонстрировали относительное уединение и тишину и предоставляли возможность посидеть и заплатить столько, на сколько сам оценишь съеденное блюдо. Такими ресторанами в этот день стали "БутерQueen", "Паштеты и багеты" и "Simple food". Найти рестораторов-скромников можно было только по нарисованным мелом на асфальте стрелкам и тегам #RestaurantDay. Стоит отметить, что рестораторы из "Bright Food" оказались единственными из всех опрошенных, кто сумел вспомнить точное количество затраченных на "День" средств - все продукты обошлись в 4 тыс. руб. Задача максимум - окупиться. Как и множество других владельцев однодневных кафе, они участвуют в проекте из интереса и ради эксперимента. Изюминкой "Яркой еды" является, опять же, повар Коля, демонстрирующий редкую для такой профессии чувствительность.

"Правда было вкусно? Точно? Я очень чувствительно к критике отношусь", - говорит он посетителям после еды.

По словам куратора проекта Ольги Поляковой, следующий "Ресторанный день" пройдет в Петербурге 18 августа и отныне будет проходить каждые 3 месяца. Тем, кто захочет принять в проекте участие, говорит Полякова, нужно помнить о таких вещах как гигиена, максимально тщательная подготовка заведения и информации о нем.

Организаторы проекта уверены, что проводить "День" стоит для того, чтобы люди были более спонтанными.

"Люди хотят есть свежую и вкусную еду и не хотят никакой ресторанной бюрократии, - говорит Полякова. - Также они хотят знакомиться со своими соседями и простыми прохожими. "Ресторанный день" дает им все это. Он делает людей менее зашоренными и более открытыми городу".


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.