Похитители автомобильных номерных знаков останутся безнаказанными


С инициативой наказывать жуликов выступили депутаты Алексей Макаров и Сергей Шатуновский, они предложили дополнить статью 325 Уголовного кодекса.
Кража номеров с целью получения вознаграждения в крупных городах приобрела массовый характер, но ответственность за это злодеяние фактически не установлена. Злоумышленники строят преступный бизнес на том, что без номеров эксплуатировать автомобиль нельзя: необходимо получать новый номер в МРЭО. Это требует времени, необходимо заплатить пошлину в 2 тыс. руб., обращаться в страховую компанию, вносить изменения в полис. Если номера украдены не в "родном" регионе, автовладелец оказывается в безвыходной ситуации. Поставить машину на учет можно только в том регионе, где зарегистрирован владелец. Еще сложнее, если у водителя украли иностранный номер.
"Поправка в Уголовный кодекс поможет справиться с проблемой, — говорит Алексей Макаров. — Ведь на сегодняшний день злоумышленников по статье "Кража" привлечь невозможно. С одной стороны, регистрационный знак государственный, он не принадлежит автомобилисту; с другой стороны, данное деяние является малозначительным, потому что стоимость самого номера составляет порядка 300 руб. и органы отказывают в возбуждении уголовного дела. Невозможно привлечь и по статье "Хулиганство": данное деяние совершается непублично, и нет хулиганских побуждений. Нельзя квалифицировать кражу номеров и по статье "Вымогательство". Ведь автолюбитель, по сути, добровольно расстается с деньгами, его имуществу или жизни ничто не угрожает. Правовая лакуна и фактическая безнаказанность привели к массовому хищению автомобильных номеров".
Однако заместитель председателя Верховного Суда РФ Анатолий Толкаченко в официальном отзыве на законопроект отметил, что для придания данному деянию статуса криминализации необходима дополнительная аргументация.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.