Если хочешь на «взрослый» киносеанс- предъяви паспорт


В то же время закон не запрещает таким учреждениям пускать детей даже на сеансы «для взрослых» и не предусматривает реальных мер ограничения. «Как показывает практика, в кинотеатрах, концертных залах, театрах и других местах массовых мероприятий детям беспрепятственно продают входные билеты, несмотря на возрастные ограничения (и днем, и вечером в кинотеатрах на фильмы «12+», «16+» пускают всех детей, даже не предупреждая об ограничениях по возрасту), поскольку законодательством Российской Федерации ответственность за допуск зрителя, не соответствующего возрастной категории, не установлена, – констатирует депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев. – То есть фактически нормы закона не исполняются».
Для предупреждения таких нарушений он предлагает делегировать кассирам и контроллерам право требовать от посетителей предъявления документа, подтверждающего их возраст. Вне зависимости от наличия умысла допуск организатором мероприятия не соответствующих возрастной категории зрителей будет караться штрафов в сумме до 600 тысяч рублей, а повторный проступок в течение года влечет административное приостановление деятельности организации на срок до тридцати суток. «Государство должно обеспечить своему подрастающему поколению информационную безопасность», – отмечает парламентарий в пояснительной записке к внесенному законопроекту.
Напомним, что осенью минувшего года группа петербуржцев, именующих себя «Профсоюзом граждан России», подала иск к певице Мадонне и организаторам ее концерта в Северной столице. Истцы утверждали, что поп-дива пропагандировала мужеложство и лесбиянство среди несовершеннолетних, однако доказать наличие таких зрителей в зале СКК не удалось. Московский районный суд отказал в удовлетворении иска, такое же решение приняла и апелляционная коллегия.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.