На базе Общественной приемной Медведева начнет работу проект «Будь в курсе!»

В 2012 году в региональную Общественную Приемную Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Санкт-Петербурге поступило 4961 обращение от граждан города. Почти треть обращений - 28,2% - решены положительно, об этом рассказала глава петербургской Общественной приемной Председателя Партии Елена Киселева.

 

Более четверти всех обращений были рассмотрены членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Единая Россия». Депутатами Государственной Думы и членами Совета федерации Ириной Валерьевной Соколовой, Василием Борисовичем Шестаковым, Юрием Александровичем Петровым, Виталием Александровичем Южилиным было рассмотрено 287 обращений от граждан. Положительно были решены 36, 3% из них.

Депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за 2012 год было рассмотрено 1089 обращений граждан, 29,1 % из которых были решены положительно.

 

По тематике обращений петербуржцев на первом месте остаются вопросы обеспечения жильем (29%), затем предоставление услуг ЖКХ – 13,7%. Соцобеспечение населения стало в 2012 году поводом для обращения в Общественную приемную 8,2% заявителей. Также граждан в минувшем году волновали вопросы деятельности правоохранительных органов - 6,2%, судебно-исполнительной системы- 5,1% и вопросы здравоохранения – 4, 6%.

 

Быстро и эффективно решать вопросы петербуржцев в 2012 году работникам Общественной Приемной Председателя партии «Единая Россия» помогали введенные новые формы работы, а именно: выездные приемы, приемы лидерами общественных организаций, работа на основании договоров о сотрудничестве, в сочетании с систематическим обучением персонала.

 

Прием петербуржцев вели волонтеры общественных организаций: Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Некоммерческого партнерства «Северо-Западная Палата Недвижимости», Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате, Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», ОАО « Санкт-Петербургский центр доступного жилья», Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская Палата Санкт-Петербурга». Специалисты этих организаций работали с обращениями граждан города на безвозмездной основе, оказав тем самым большое содействие работе Общественной Приемной.

 

Говоря о задачах Общественной Приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева на 2013 год, Елена Киселева подчеркнула, что на особом контроле будет выявление несоответствующих действительности ответов и «отписок» на запросы, доведение выявленных фактов до контролирующих органов. Также в этом году начнет работу информационно-просветительный проект для сотрудников и волонтеров Общественной Приемной «Будь в курсе!».

 

«Наша стратегическая задача - помогать людям и делать для этого все возможное в рамках правового поля. Мы всегда занимаем позицию неравнодушного отношения, понимая, что если человек к нам пришел – значит, надо постараться помочь. Тем более, как правило, люди обращаются с проблемами, которые они не смогли решить, уже обойдя множество инстанций. Благодаря новым механизмам работы процент положительно решенных дел превысил среднероссийский показатель. Мы будем продолжать упорно трудиться, повышать эффективность работы Общественной приемной лидера нашей Партии», - подчеркивает Киселева.

 

Статистика по социальному статусу заявителей показывает, что из года в год лидируют по количеству обращений в Общественную Приемную пенсионеры – 2169 заявлений за 2012 год, 1082 обращения поступило от работающих граждан, 53 от безработных, 14 от учащихся и студентов и 1766 от лиц, чей социальный статус не был установлен. Как обычно, чаще всего среди заявителей можно встретить петербуржцев старшего возраста (1949 обращений от лиц, старше 56 лет), граждане в возрасте от 36 до 55 лет обращались в Приемную Председателя Партии в 2012 году 1066 раз, 375 обращений поступило от лиц, моложе 35 лет.

Формат обращения петербуржцев в Приемную в 2012 году следующий: две трети заявителей пришли на личный прием, треть петербуржцев обратились письменно или в электронном виде.

 

Применение новых механизмов в работе с обращениями петербуржцев в 2012 году улучшило результат положительно решенных вопросов до 28,2%. Среди достижений работы Общественной Приемной - вручение ключей от 13 новых квартир, и 57 благодарностей, полученных от петербуржцев.

Комиссией по работе с обращениями граждан при Политсовете петербургского отделения «Единой России» в 2012 году было проведено 15 круглых столов и 8 заседаний, в ходе которых были выработаны три федеральные и три региональные инициативы.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.