Делегация из Петербурга везет гуманитарный груз мирным жителям и детям Косово

Делегация из Санкт-Петербурга во главе с депутатом фракции "Единая Россия" городского Законодательного Собрания Виталием Милоновым отправится рано утром в пятницу, 29 марта, с гуманитарной миссией в Сербский край Косово.

Визит делегации приурочен к 14-й годовщине начала бомбардировок Югославии. Делегация посетит Сербский край Косово с гуманитарной миссией.

В ходе визита запланирована закладка церкви Александра Невского в косовской Митровице, посещение Монастыря Св. Косьмы и Дамиана.

Особой частью визита станет передача собранной в Петербурге гуманитарной помощи для косовских сербов. Фура с детской одеждой, канцелярскими принадлежностями, школьным инвентарем и детскими продуктами питания прибудет в Косово вместе с делегацией, 29 марта.

Гуманитарную помощь для косовских сербов волонтеры Партии и православные активисты Петербурга собирали в течение месяца.

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия»:

В свое время НАТО проявило "милосердие" к сербскому народу из люков бомбардировщиков. От такой демонстрации любви Сербия до сих пор не может оправиться. Русский народ с сербским связывают не только православные корни, но и многовековые братские отношения. Русские войска защищали сербов от турок в начале 19 века, позднее на помощь сербскому народу отправлялись тысячи добровольцев из России. По итогам русско-турецкой войны 1877-1878 годов Сербия и Черногория обрели свою независимость. Уже в 20 веке в преддверии начала Первой мировой войны Россия твердо стояла на защите интересов Сербии. Россия не отвернулась от Сербии даже в 1999 году, в то время, когда наша страна переживала не лучшие времена. В ночь на 12 июня 1999 года десантники российских миротворческих сил, опередив войска НАТО, марш-броском из Боснии и Герцеговины заняли аэродром близ Приштины. Русским все еще не безразлично положение сербов в крае Косово.

Задача нашей гуманитарной миссии - оказать духовную поддержку, которая крайне важна для сербского народа. В первую очередь, косовским сербам, которые оказались загнаны в своеобразное гетто на собственной земле. Мы едем туда, чтобы еще раз заявить: Россия считает, что Косово - это Сербия!

 

Напомним, 24 марта 1999 года силы НАТО в течение 78 дней бомбили югославские города. В операции принимали участие 14 стран, в распоряжении которых было 1200 самолетов. Морская группировка насчитывала 3 авианосца, 6 ударных подводных лодок, 2 крейсера, 7 эсминцев, 13 фрегатов, 4 крупных десантных корабля. Всего в операции НАТО было задействовано свыше 60 тыс. человек. Операция получила циничное название «Милосердный Ангел». Известно, что вооружённые силы НАТО применяли против целей в Югославии боеприпасы с обеднённым ураном. По заявлению официальных лиц Югославии, Евросоюза и ООН, а также ряда экспертов и правозащитников, в ходе боевых действий произошло радиоактивное заражение местности, повлекшее за собой гибель людей, вспышку раковых и наследственных заболеваний. В ходе бомбардировок была уничтожена инфраструктура Югославии, погибли сотни мирных жителей, в том числе дети. Как признал недавно спецпредставитель ООН по правам человека в бывшей Югославии Иржи Динстбир, балканская операция НАТО привела к большему числу жертв среди мирного населения, чем сам косовский конфликт, ради разрешения которого она была предпринята.

 

Внимание: визит делегации будет освещаться в твиттере и социальных сетях. По вопросам записи комментариев, вывода в эфир обращаться к Артемию Галицыну 8 960 243 88 94



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.