В Петербурге хотят ввести "психиатрический" фильтр для будущих губернаторов

Депутаты Петербурга выступили с предложением ввести федеральный фильтр для выборов всех уровней. Кандидаты на пост президента, депутатов, губернаторов и мэров, страдающие психическими и нервными расстройствами могут быть лишены пассивного избирательного права.
Максим Резник, депутат петербургского парламента стал инициатором введения "медицинского" фильтра. Документ, предложенный парламентарием, предусматривает внесение поправок в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".
На сегодняшний день, согласно нормам законодательства, не имеют права быть избранными лица, когда-либо были осужденные за тяжкие преступления, граждане, не погасившие судимость за экстремистскую деятельность.
В настоящее время к чиновникам предъявляются куда более жесткие требования, чем к потенциальным губернаторам или мэрам. Законы "О государственной гражданской службе" и "О муниципальной службе" запрещают чиновникам поступать на службу и занимать посты без заключения об отсутствии ряда заболеваний, в том числе и психических. В список психических расстройств включены шизофрения, бред, расстройства настроения и ряд других отклонений.
М.Резник полагает, что аналогичные требования должны предъявляться и к потенциальным кандидатам. Становится возможным включение проекта закона в повестку петербургского парламента до конца марта.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.