Петербург скорбит по Герману-старшему

Великий режиссер скончался вчера на 75 году жизни.
Режиссер с ноября лежал в больнице, за последнюю неделю его состояние ухудшилось. Алексею Герману-старшему сделали операцию, удалили внутричерепные гематомы, но у пациента началось воспаление легких, поэтому положение осложнилось.
Когда Петербург будет прощаться с гением режиссуры – неизвестно. Дата и место похорон пока еще определяется. Родные Алексея Германа-старшего сообщили, к пятнице они определят, где похоронить режиссера. Тогда же сообщат и дату прощания.
Друзья Германа-старшего тяжело восприняли смерть режиссера. Губернатор Георгий Полтавченко также выразил соболезнования семье, коллегам и друзьям Алексея Германа-старшего и в связи с его кончиной. «Кончина Алексея Георгиевича – невосполнимая утрата для российского кинематографа, всей российской культуры. Но острее всего она будет ощущаться в Петербурге. Вся жизнь и судьба Алексея Германа связана с городом на Неве. Он любил Петербург и переживал за его настоящее и будущее. Нашему городу будет очень не хватать этого искреннего, прямодушного, талантливого человека, настоящего петербуржца».
В 1999 году Герман начал создавать кинокартину «Трудно быть богом». Эту режиссерскую работу мастер завершил. Борис Стругацкий очень восхищался работой режиссера, называя фильм подлинной «картиной 21-го века». К сожалению, увидеть готовый фильм не удалось ни писателю, ни режиссеру. Сейчас идет перезапись звука и в скором времени картина выйдет в свет.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.