В Петербурге может появиться площадь братьев Стругацких

В Петербурге может появиться площадь братьев Стругацких За годы жизни братья Стругацкие внесли неоценимый вклад в развитие русской литературы, написав массу произведений, ставших мировой классикой жанра научной и социальной фантастики. Их след останется в российской истории культуры и после смерти Стругацких. Конечно, в первую очередь, речь идет о самом творчестве, включая тысячи томов книг. Но это не единственное, что напоминает о заслугах писателей-фантастов.

Уже многие годы литературная премия в области фантастики носит имя Стругацких, в их честь названа даже одна из открытых малых планет. Петербуржцы тоже не остаются в стороне, поскольку именно в Северной столице долгие годы жили и работали братья Стругацкие. Естественным шагом к увековечению памяти писателей стала идея назвать одну из улиц Санкт-Петербурга именем Стругацких. Какую именно, точнее определит топонимическая комиссия в апреле текущего года. Пока же есть предложение назвать площадью братьев Стругацких пока безымянную территорию на пересечении Московского проспекта и улицы Победы (кстати, Борис Стругацкий как раз жил неподалеку от этой площади).

Напомним, что по-прежнему продолжается сбор подписей для установления мемориальной таблички на здании гимназии №107 в Выборгском районе Петербурга (в свое время именно здесь братья учились). Хочется отметить, что некоторые специалисты предлагают дать имя Стругацких и самой гимназии, но эту инициативу должно выдвинуть руководство учебного заведения.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.