Воссоздадут храм на Сенной площади

Воссоздать храм на Сенной площади в Смольном - одно из главных заданий на данный момент. Вопрос будут решать на первом заседании попечительского совета по вопросах реконструкции Храма Успения Пресвятой Богородицы на пл. Сенной, которое пройдет сегодня.
Как заявил Александр Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, никто не сомневается, что восстановить храм самое значимое церковное событие в Петербурге. Губернатор Георгий Полтавченко понимает значимость реконструкции, именно он в прошлом году инициировал создание рабочей группы. Макаров говорит, что Спас-на-Сенной укрепит российскую государственность, а город благодаря храму займет лучшее место среди российских городов, в историческом центре которих есть собственный Успенский храм. Проект воссоздания храма разработает архитектор Рафаэль Даянов.
Заседание попечительского совета посетят кинорежиссер Александр Сокуров, художественный руководитель МХАТ им. Горького (Москва) Татьяна Доронина, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Семен Михайловский и Валерий Фокин художественный руководитель и директор Александринского театра.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.