Комитет по социальной политике и «Ночлежка» обнародовали разные данные смертности бездомных


Согласно первой информации, с ноября 2011 по март 2012 года в Петербурге в результате обморожений умерло 1 тыс. и 2 бездомных человека, а инвалидами стали еще сотни людей. Прокуратура Петербурга настаивает, что на конец декабря 2012 года с началом холодов переохладилось и погибло 147 человек.
Информация «Ночлежки» названа комитетом по социополитике «некорректной» и «неправомерной». Комитет привел совершенно иные данные, настаивая на том, что от переохлаждения в Петербурге погибло только четыре бездомных в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года.
Данные о количестве бездомных также не совпадают. По данным «Ночлежки» насчитывается 28 тыс. человек, в то время как комитет настаивает на цифре 2 тыс. 902 бездомных граждан.
«Ночлежку» огорчает тот факт, что в Петербурге работает лишь 4 пункта обогрева: в Адмиралтейском, Калининском, Невском и Приморском районах. Дело в том, что эти пункты могут поместить лишь 120 человек, в то время как МЧС имеет право разворачивать свои пункты обогрева только при возникновении чрезвычайной ситуации. Несмотря на это, комитет по соцполитике сообщает о масштабной программе помощи бездомным в Петербурге.
Ведомство утверждает, что более 4,5 тыс. бездомных граждан получили социальные услуги в период с 15 ноября 2012 года по 31 января 2013 года, а количество мест в домах ночного пребывания увеличивают с 279 до 330 на период холодов. Дополнительно открывают палатки обогрева в Адмиралтейском, Калининском, Невском, Приморском районах, общая вместимость которых насчитывает 140 мест.
Ведомство резюмировало, что в Санкт-Петербурге социальными службами в период холодов принято всех необходимых мер по оказанию помощи тем бездомным гражданам, которые желают изменить свою ситуацию.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.