За денежные махинации осужден декан Петербургского института машиностроения


Перед судом Санкт-Петербурга предстанет декан технологического факультета института машиностроения за хищения денежных средств студенческой стипендии.
По информации прокуратуры города, первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил вину Сергея Портнова в осуществлении преступления. Данное нарушение предусмотрено статей 159 частью четвертой Уголовного кодекса России, и характеризуется как совершения мошенничества на служебном положении в особо крупном размере.
Следственная служба Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области провела расследования, и установила, что господин Портнов вместе с Марией Смотраевой, секретарем стипендиальной комиссии ПИМаш, совершал хищения стипендии с февраля 2009 года по август 2011 года на сумму 1 009 000 рублей.
Схема преступления выглядела так: Сергей Портнов передавал списки студентов которые не получали стипендию Марии Смотраевой. А та подписывала начисления им стипендии. Таким образом, студенты снимали деньги со своих счетов и передавали секретарю, а она, в свою очередь, декану.
С Сергеем Портновым было заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, которые он исполнил. Расследования же дела госпожи Смотраевой еще продолжается.
Уголовное дело, пока, отправленное в Калининский районный суд для дальнейшего рассмотрения.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.