Истинный вид на «Боярскую мансарду»

На Невском проспекте, в доме №64 уже несколько лет идет строительство мансарды, которую, по словам проектировщиков, даже не будет видно. Работы по строительству на финальной стадии, однако, мансарда все-таки видна с различных точек.
Как известно из документов КУГИ, инвестиционный договор заключили с частными лицами, одним из которых является известный актер Михаил Боярский. Петербуржци начали высказывать негодование по поводу достройки, так как дом на Невском, 64 – объект культурного наследия города, и изменять его облик по чей-то прихоти немыслимо!
По всей видимости, правила писаны не для всех. И это доказывает разрешение, которое позволило успешно начать и завершить строительство мансарды Боярскому, и двум другим инвесторам проекта. Интересен и тот факт, что разрешение на данное строительство действовало лишь до 2010 года, а в 2011 и 2012 годах никто и не пробовал этому помешать. В свою очередь Комитет по охране памятников объяснил, что нет необходимости вмешиваться в данную ситуацию по той причине, что крыша не рассматривается как предмет охраны памятника.
В интервью, на одном из порталов, архитектор проекта мансарды Рафаель Даянов уверял в том, что постройку не будет видно, так как были сделаны все необходимые расчеты по визуальному восприятию сооружения с открытых городских пространств, а также проведена историко-культурная экспертиза для согласования с КГИПом.
Здание на Невском, 64 было перестроено в эклектическом стиле в 1881-1882 годах архитектором Василием Прусаковым. А теперь его «украшает» очень даже заметная надстройка, но уже благодаря труду наших современников.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.