В Эстонии ждут в гости Санкт-Петербургский театр «Русский балет»

В середине февраля на сцену большого зала Йыхвиского концертного дома (г.Йыхви, Эстония) выйдет Санкт-Петербургский театр «Русский балет», который покажет зрителям классический балет «Щелкунчик» на музыку Петра Ильича Чайковского по сказке Гофмана, сообщает региональное издание «Нарвская газета».

Надо сказать, что это далеко не первый визит Санкт-Петербургского театра «Русский балет» в Йыхви, который в свое время привозил сюда спектакли «Лебединое озеро», «Жизель» и «Спящая красавица». Во многом именно сотрудничество с Санкт-Петербургским театром «Русский балет» легло в основу создания, ставших уже традиционными, Йыхвиских балетных фестивалей.

«С этим театром мы сотрудничаем уже много лет. Именно с этого театра начинались наши балетные фестивали», – говорит Людмила Гилева, продюсер Йыхвиского концертного дома.

Во время своего первого пребывания в Йыхви Санкт-Петербургский театр «Русский балет» представил на суд зрителей спектакль «Лебединое озеро». Замечу, что на тот момент еще не было балетного фестиваля.

«После спектакля «Лебединое озеро» стало ясно, что у нашего зрителя есть интерес к классическому балету. Уже тогда ажиотаж к балету был настолько большим, что билеты на два спектакля были проданы буквально за несколько дней», – вспоминает Людмила Гилева.

Если окунуться в историю, то премьера балета «Щелкунчик» состоялась в далеком 1892 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. С тех пор этот спектакль не сходит с подмостков театральных сцен. Санкт-Петербургский театр «Русский балет» постоянно гастролирует. В послужном списке труппы более 50 гастрольных поездок не только по европейским странам, но и азиатским.

«В последнее время Санкт-Петербургский театр «Русский балет» очень часто приглашают в африканские страны», – добавила Людмила Гилева.

Стоит отметить, что Санкт-Петербургский театр «Русский балет» выступает также на сценах Эрмитажного театра, театра «Аврора Палас» и Театра музыкальной комедии. В Эрмитажном театре премьера балета «Щелкунчик» состоялась в начале 2007 года.

«Красочный праздник, яркие куклы, горящая праздничными огнями елка, воздушный танец снежинок и удивительно трогательная история Маши и Щелкунчика не оставляют зрителей равнодушными» к лучшим певцам и мастерам балета, – поведала Людмила Гилева.

Санкт-Петербургский театр «Русский балет» покажет спектакль «Щелкунчик» в Йыхви 16 февраля, а на следующий день выступит с этим же спектаклем в концертном зале «Ванемуйне» в столице Южной Эстонии городе Тарту.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.