Скандальные реставрации Петербурга



Несомненно, что реставрация исторического наследия в Петербурге время от времени приносит положительные плоды. Так разрушающиеся обшарпанные и обветшалые здания, после обновления превращаются в привлекательные. Но обязательно стоит отметить, что петербуржцы не всегда остаются довольными итогом проделанных работ.

За последнее время недовольство и негодование горожан вызвал ремонт нескольких исторических объектов.

Вот примерный рейтинг таких объектов. Безоговорочно, горожане отдали первое место ленинградскому дому торговли (ДЛТ). По окончанию продолжительной реставрации, длившейся семь долгих лет, легендарный городской универмаг наконец-то распахнул для посетителей свои двери. Однако после реконструкции он стал неузнаваем, куда-то делась уникальная лепнина и стеклянный купол, все окна и двери заменены на пластиковые. Правда это ни капли не смутило петербургских модниц и модников на ночном фэшн-показе, приуроченном к открытию магазина. Но эти неисторические изменения до глубины души возмутили приверженцев исторического Петербурга.

Следующим в нашем рейтинге прочно обосновался Летний сад. На восстановление этого исторического объекта потребовалось три года и свыше 4 млрд. рублей из бюджета. А результат просто ошеломляющий - все скульптуры заменены на копии, смешались эпохи. Почетное третье место за Елисеевским магазином. Далее идут - ТЦ "Стокманн", "Дом со львами", Сенат и замыкает наш рейтинг здание Синода.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.