От кори отбиться? Лучше привиться

В Петербурге зарегистрировано 98 случаев заболевания корью (диагноз официально подтвержден у 57). 67 из них — у детей до 14 лет. Распространение инфекции среди жителей города остается возможным из-за большого количества восприимчивых лиц среди детей и лиц молодого возраста, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. И оттого, что на первых порах распознать заболевание довольно трудно.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщают, что сейчас проводится иммунизация населения против кори. Анализ привитости детей за 2011 год свидетельствует о высоком охвате детей вакцинацией против кори в декретированных возрастах: вакцинацией до 24 месяцев - 98,3%, ревакцинацией в 6 лет – 96,8%. Вместе с тем остаются непривитыми свыше 3000 детей.

Нужно быть внимательными и взрослым. Из числа петербуржцев в возрасте 18 - 35 лет, подлежащих плановой вакцинации и ревакцинации в соответствии с национальным календарем прививок, двукратно привиты 97,2% от числа учтённого в поликлиниках населения. Вместе с тем в поликлиниках есть данные лишь о 55,1% горожан этого возраста. «Не привитые против кори лица имеются во всех возрастных группах населения. Риск заражения их в случае контакта с больным корью высок и составляет около 100%, в связи с чем всем не привитым двукратно, не имеющим сведений о прививках рекомендуется привиться против этой инфекции», - отмечают специалисты.

При желании сделать прививку можно и сейчас. Взрослые до 57 лет (1954 года рождения и моложе) также должны быть дважды привиты. Интервал между прививками должен составлять не менее 3 месяцев. Пройти процедуру можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Медики сейчас даже не удивляются, когда пациенты просят провести соответствующую работу.

Если петербуржец общался с больным корью, ему следует находиться под медицинским наблюдением в течение 21 дня с момента последнего общения с больным. При появлении любых признаков инфекционного заболевания надо вызвать врача и сообщить о наличии контакта с больным корью.

Проблема распространения заболевания состоит еще и в том, что корь довольно трудно диагностировать на ранних этапах. Первыми проявлениями болезни являются высокая температура и покраснение горла. Понятно, что такие же симптомы можно приписать также гриппу и ОРВИ. Отличительные признаки кори — боязнь света и сыпь. Установить точный диагноз поможет обследование.

Поэтому при появлении признаков болезни лучше всего обратиться к специалистам. Корь в Петербург пришла, как показало проведенное расследование, именно из-за невнимательности. Первый случай кори, давший старт распространению заболевания, был завезен в Петербург из другого региона страны. Источник инфекции - юноша 16 лет, приехавший с зимних каникул для продолжения учебы в одном из колледжей города. 13 января, непосредственно в день приезда, молодого человека госпитализировали в СПб ГУЗ «Детская городская больница № 1», а затем в СПб ГУЗ «Детская клиническая больница им. С.Н.Филатова».

Распространению заболевания и формированию очага, как выяснили эпидемиологи, способствовал ряд обстоятельств. Отделение, оборудованное в 2010 году, не соответствует требованиям действующих санитарных правил. Отделение размещено на 4-м этаже здания, не изолировано от других отделений больницы. В палатах занижена нормативная площадь на одну койку. В общих палатах размещались дети различных возрастов, что является нарушением санитарных требований. Больной корью 16 лет был помещен в общую палату с детьми до 1 года, не привитыми против этой болезни по возрасту.

Диагноз установлен на поздних сроках заболевания, в связи с чем молодой человек не был своевременно изолирован в боксированное отделение больницы. Не уделено должное внимание сбору эпидемиологических сведений: медики не провели целенаправленный опрос заболевшего о возможных контактах с больными корью, о его нахождении за пределами Петербурга в период, предшествующий заболеванию.

Марина Зеленая,

"Фонтанка.ру"



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.