Завтра (19 октября) Императорскому Царскосельскому Лицею исполняется 200 лет!

Это учебное заведение закончили Пушкин, Кюхельбекер, Дельвиг, Горчаков, Салтыков-Щедрин и многие другие выдающиеся деятели России. На официальные торжества приглашены потомки А.С.Пушкина и лицеистов.

Программа праздника выглядит так:

10.30 – специальное гашение юбилейного памятного конверта.

12.00 - торжественная церемония «Лицея день заветный» у памятника А.С. Пушкину в Лицейском саду (г. Пушкин, Садовая ул., 2.) В церемонии принимают участие представители исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, руководители крупнейших музеев России, деятели культуры и искусства, студенты и школьники. В программе церемонии: костюмированное театрализованное действо, выступление военного духового оркестра, дефиле в исторических костюмах, театрализованные интермедии, шоу барабанщиц, выступление ансамбля «Виват, Россия», исполнение стихотворений А.С. Пушкина.

(Вход свободный)

14.00 - выставка кукол–персонажей сказок А.С.Пушкина(г. Пушкин, Магазейная ул., 42, Дом молодежи «Царскосельский»).

16.00. - Открытие скульптурного бюста М.М.Сперанского (Музей-Лицей, г. Пушкин, Садовая ул., 2).

Михаил Михайлович Сперанский (01.01.1772-11.02.1839) - российский государственный деятель, статс-секретарь, действительный тайный советник, гос. секретарь, автор проекта организации Царскосельского Лицея. Он предложил создание «особенного Лицея» - учебного заведения, где воспитанники получали бы и гимназическое, и университетское образование. После ряда существенных корректировок в январе 1811 года проект был утвержден императором Александром I. Под началом М.М. Сперанского в разные годы служили выпускники Лицея А.Д.Илличевский, М.А.Корф, М.Л. Яковлев. По его приглашению на службу в Его Императорского Величества канцелярию поступили бывшие профессора Лицея А.П. Куницын, В.Е. Клоков, К.И. Арсеньев, М.Г.Плисов. Под руководством Сперанского составлялось «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах, где были собраны воедино все акты российского законодательства. В 1835-37 гг. он был наставником великого князя Александра Николаевича в политических и юридических науках.

16.30. - Открытие новой мемориальной экспозиции «Квартира С.Г.Чирикова» (Музей-Лицей, г. Пушкин, Садовая ул., 2).

Сергей Гаврилович Чириков (1776-1853) – один из уважаемых лицейских наставников, отдавших учебному заведению более 40 лет жизни. В 1811-41 годах был гувернером, учителем рисования, в 1841 году - воспитателем в Царскосельском и Императорском Александровском Лицее. В его квартире, которая располагалась в арке над лицейской библиотекой, часто собирались воспитанники, устраивались литературные собрания. На одной из стен гостиной долго хранились строки, написанные рукой Пушкина. Именно здесь юный Пушкин рассказал историю 12 «спящих дев», не упомянув источник - поэму Жуковского. В 1814 году юный Пушкин на одном из собрании у Чирикова рассказал сюжет своей будущей повести «Метель».

19:00 - исторический фейерверк



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.