На вопросы читателей «Комсомолки» ответил глава Выборгского района Константин Шмелев

Территория нашего района активно застраивается жилыми домами, что, конечно, замечательно. Но нас, жителей уже существующих кварталов, волнует, не перегрузят ли новоселы действующие поликлиники и особенно детские сады, куда и так попасть очень сложно?

- Район действительно интенсивно застраивается, на очереди огромные строительные проекты - «Северная долина» на восемьдесят тысяч населения, мини-город в Пригородном, жилой комплекс из 49 домов на территории военного городка в поселке Осиновая Роща на шестнадцать тысяч человек - и везде подход к освоению будет комплексным, то есть новоселы получат уже развитую социальную инфраструктуру.

- А как решается проблема очередей в уже застроенных кварталах?

- В свое время при планировке территории Выборгского района бывшими руководителями КГА были допущены серьезные просчеты. Район бездумно застраивался жилыми домами, а о школах и детских садах никто не беспокоился. И теперь мы пожинаем плоды. Сейчас мы каждый свободный участок земли отдаем только под социальные объекты, за счет внутренних резервов, оптимизации помещений, закрытия спортивных залов вводим дополнительные группы в существующих дошкольных учреждениях. Для этого проводятся закупки и ремонтные работы на общую сумму около ста миллионов рублей, дополнительно появится восемьдесят групп. В прошлом году мы ввели 26 групп в существующих садах, вернули детям сад в Поэтическом бульваре. В этом году открыт детский сад в Учебном переулке, 10/5, до конца года малыши придут на улицу Художников, 5, и проспект Культуры, 14. В следующем году откроем школу № 76 на Болотной улице, 18. В 2011-2012 гг. комплексный капитальный ремонт планируется провести в гимназии № 74 и детском саду № 116. Мы делаем все, чтобы сократить очередь в детские сады, но возможности района исчерпаны. Если сейчас плотно не заняться решением этой проблемы, в скором времени мы, что называется, задохнемся. Эти проблемы известны губернатору Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко, и все наши предложения находят постоянную поддержку. Помогают нам и городские комитеты. В частности, при поддержке Комитета по строительству проектируются две школы. Что касается объектов здравоохранения, то по ним в районе дефицита нет. Работает двенадцать поликлиник, уже открыт новый медико-социальный центр на улице Первого Мая в Парголово.

Ирина:

@Видела по телевизору репортаж о том, что в Комарово открылся государственный загородный летний детский сад. Появятся ли еще подобные садики и как туда можно попасть?

- Загородная дача в поселке Комарово перестала функционировать более десяти лет назад, так как требовала капитальной реконструкции. На ее ремонт из бюджета было выделено более сорока миллионов рублей. В результате капитально отремонтированы и построены современные спальные корпуса для детей, прачечная, баня, музыкальный зал, беседки с детскими площадками, спортивная площадка с искусственным покрытием, установлена пожарная сигнализация, местная система канализации, игровое оборудование, благоустроена территория. Приняты все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности. В 2010 году дача в поселке Комарово приняла 160 детей дошкольного возраста. Родительская плата составила всего пятьсот - семьсот рублей за смену. Конечно, хотелось бы, чтобы таких объектов было больше, ведь в нашем районе живет более двадцати тысяч дошкольников, а детские сады посещает около шестнадцати тысяч. Долгое время дошколята Выборгского района могли отдыхать на загородной даче в Левашово. Но сегодня износ построек составил практически сто процентов, поэтому было решено закрыть дачу на реконструкцию, сейчас там идет ремонт.

Светлана:

@Когда в Выборгском районе будет построен родильный дом?

- Конечно, такому крупному району, как наш, роддом необходим, и благодаря позиции губернатора Петербурга и настойчивости ректора Педиатрической академии В. В.Левановича он скоро появится на Литовской улице. Причем это будет не обычный родильный дом, а уникальный, оснащенный по последнему слову техники Центр детской хирургии. В нем будет родильное отделение на пять индивидуальных родовых коек и акушерское физиологическое отделение на двадцать шесть коек. Открыть центр планируется в 2011 году.

Выборгская набережная преобразится

Сергей:

@В Выборгском районе то и дело открываются новые предприятия, а мне, как простому обывателю, какая от этого польза? Не превратиться ли со временем район в огромную промзону, промышленный придаток Петербурга?

- Выборгский район обладает огромным инвестиционным потенциалом, и к нам приходят международные инвесторы. Буквально на пустом месте за последние несколько лет возникла новая промышленная зона «Каменка». В июне 2009 года председатель правительства России Владимир Владимирович Путин запустил производство на автозаводе «Ниссан», а 21 сентября этого года с его участием торжественно открыт завод «Хендай». Причем здесь мы видим уникальный пока для нашей страны случай - сборка автомобилей здесь не «отверточная», а промышленная. Полным ходом идет строительство индустриального парка, в котором будет работать семь заводов по производству автокомпонентов. Для развития производства у нас также есть промзона «Парнас», свободные территории там еще есть, и район готов работать с серьезными инвесторами.

Кроме того, мы стараемся развивать историческую промышленную зону вдоль Пироговской и Выборгской набережных. Пока что внешний вид многих зданий, расположенных здесь, оставляет желать лучшего, но ситуация меняется. Так летом этого года в порядок приведены фасады ряда промышленных предприятий на Выборгской набережной и Большом Сампсониевском проспекте. Мы очень заинтересованы, чтобы на этих территориях как можно быстрее начались позитивные изменения. Как только мы видим компанию, у которой есть финансовые ресурсы и желание развивать территорию, мы оказываем ей всяческую поддержку.

Ну а что касается пользы от развития промышленности для жителей района, то она очевидна - это и благоустройство территорий, и появление новых рабочих мест.

Про ремонт и парковки

Андрей Петухов:

@Слышал, что есть программа, когда жители платят пять процентов от общей суммы и им делают ремонт дома. Как можно попасть в эту программу?

- В Петербурге действует Закон от 09.07.2008 № 484-81 «О предоставлении средств бюджета Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга». Одно из условий включения домов в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта - долевое участие собственников в финансировании работ в размере не менее пяти процентов от их сметной стоимости. Решение о включении в данную программу должно быть принято на общем собрании собственников жилья. В этом году в региональную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов включено 157 адресов. Работы уже выполнены на сумму 355 миллионов 883 тысяч рублей. В том числе ремонт систем холодного водоснабжения в 26 домах, системы горячего водоснабжения в восемнадцати домах. Работы по ремонту системы теплоснабжения завершены в восьми домах, электроснабжения - в трех, по ремонту лифтов - в шести, крыш - в 48 домах.

Анна Ивановна Сыркина:

@Как администрация борется с незаконными парковками на газонах?

- В Выборгском районе за последние десять лет количество автотранспорта увеличилось в три раза. Это показывает рост благосостояния его жителей, но стоянок и парковочных мест катастрофически не хватает. В прошлом году мы начали программу по устройству «эко-парковок». Выглядит такая газонная решетка как ячеистая сотовая поверхность. На участке земли делается укрепление из щебенки и песка, затем туда кладутся резиновые ячейки и высаживается трава. Ячейки держатся достаточно крепко и на них можно парковать автомобили. При этом машины не вредят ни почве, ни траве. Решетка может быть пластмассовая, металлическая или бетонная. Выбор типа решетки зависит от весовой категории транспорта, количества стоящих машин и ряда других факторов. Бетонные решетки в основном устанавливаются около промышленных предприятий и крупных магазинов. А пластмассовые за счет жителей района ставятся на разъезженные машинами газоны, которые таким образом приобретают вполне эстетичный внешний вид. Это компромиссный вариант, который позволяет сохранить и газон, и поставить машину.

Спорт для всех

Николай Романович:

@Планируется ли в нашем районе строительство новых спортивных площадок, стадионов? Для такого большого района таких объектов сейчас маловато.

- Наш район, может быть, единственный, в котором за последние двадцать лет нет ни одного капитального спортивного объекта, причем в застроенной части района их и не разместишь. Мы ищем любую возможность для строительства спортивных сооружений. До 2008 года у нас было построено всего восемь современных пришкольных стадионов. А в 2009-м мы ввели целых двадцать таких спортивных объектов. Вместе со Спорткомитетом эту работу мы продолжаем. Недавно благодаря взаимодействию администрации Выборгского района с инвесторами без единой бюджетной копейки у нас открылись сразу два уникальных спортивных объекта. Это стадион на проспекте Художников, 9, в составе которого не только обычное футбольное поле 60 м на 40 м, покрытое искусственной травой, беговые дорожки и две площадки для общефизической подготовки, но и уникальные комплексы спортивного оборудования «Полоса препятствий» и «Переправа». А на углу Энгельса и Суздальского проспектов открылась ледовая арена 30 м на 50 м. Там можно заниматься хоккеем, фигурным катанием и просто кататься на коньках. Работает арена круглогодично и круглосуточно. Причем в помещении, кроме ледового катка - кафе, тренажерный и гимнастический залы, есть крытый паркинг, кабинет врача, прокат коньков, торговые и развлекательные центры. На Энгельса, 138, планируется построить бассейн. Месяц назад мы открыли «Центр физической культуры и спорта». Появляются в районе новые детские игровые и спортивные площадки, девять из них построены для дошкольных учреждений в этом году, строительство еще пятнадцать запланировано на следующий год. В 2010 году открыты восемь внутридворовых спортивных площадок, в 2011-м планируем еще девять.

- Вы можете назвать адреса?

- На следующий год запланировано строительство трех стадионов при школах по адресам: ул. Асафьева, 6/1 (457-я школа), ул. Сикейроса, 19/1 (468-я школа), Выборгское ш., 7/2 (622-я школа). На пр. Пархоменко, 17А, и Сиреневом бул., 7, к. 3, до конца года появится еще две спортивные площадки для занятий скейтбордом и роллер-спортом. Сейчас у нас работает два таких комплекса.

Никита:

@Кто отвечает за безопасность школ и школьников? У некоторых учебных заведений даже забора нормального нет. Что происходит с наступлением темноты, я думаю, объяснять не надо. Также интересует пожарная безопасность зданий.

- Сейчас ограждение есть у всех дошкольных учреждений, на очереди - общеобразовательные. Разработана соответствующая адресная программа до 2012 года, и работы активно выполняются. На данный момент пятьдесят процентов из шестидесяти школ уже ограждены. Что касается противопожарной безопасности, то на сегодняшний день автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре оснащены все школы и детские сады района. Кроме того, все образовательные учреждения оснащены тревожными кнопками и в каждой школе работает система контроля доступа в здание. Выполняется и целевая программа ремонта уличного освещения территорий детских садов с установкой прожекторного освещения на фасадах зданий. В 2010 году на это было выделено 1,1 миллиона рублей и до конца года планируется завершить работы на десяти объектах. Это позволит обеспечить безопасность детских учреждений, а также создаст комфортные условия на прилегающих дворовых территориях. Хочу добавить, что за последние три года капитально отремонтировано пять школ - в этом году 652-я, в прошлом - 117-я и 104-я, в 2008-м - 584-я и 475-я.

ОСТРАЯ ТЕМА

Как решается гаражный вопрос

Семен Игнатьевич:

@ Разъясните ситуацию со сносом гаражей на Парнасе. Информация настолько противоречива, что сложно понять, где правда, а где ложь. Будут ли выплачивать компенсации владельцам боксов? Предлагаются ли взамен сносимых новые места для автостоянок?

- На территории, где находились гаражные кооперативы, реализуется масштабный проект «Северная долина». К 2015 году там появится целый мини-город со всей сопутствующей инфраструктурой. Торги по этому участку состоялись еще в 2007 году, их выиграла компания «Главстрой». И уже тогда действовавшие договоры аренды были расторгнуты, а владельцев гаражей предупредили о том, чтобы они освободили территорию. Мы дали людям целых три года на перенос гаражей. Но сейчас пришел момент, когда территория востребована для прокладки инженерных сетей. В будущем на месте «Парнаса-1» появится АЗС и многоэтажные паркинги. На прошлой неделе я в очередной раз встретился с руководителями и представителями гаражных кооперативов, незаконно занимающих территорию в «Северной долине». Еще раз пришлось подчеркнуть, что администрация района не занимается сносом, напротив, ведется кропотливая работа индивидуально с каждым владельцем гаража: доносится информация о необходимости освобождения гаражей, ветеранам и инвалидам, зарегистрированным в Выборгском районе предлагаются места на открытых охраняемых автостоянках по льготной стоимости. Мы оформили кадастровые паспорта на восемь земельных участков общей площадью 75 966 кв. м по Заречной улице для размещения открытых охраняемых автостоянок, более чем на четыре тысячи автомобилей. Выполнена часть подготовительных работ (вывезен строительный мусор, металлолом, начато планирование территории), хотя по закону район и не обязан делать это. Людей можно понять, но если бы они меньше слушали демагогов и безответственных популистов, то понимали бы, что это все, что администрация может для них сделать. Сейчас освобождением площадки занимаются КУГИ и судебные приставы, а мы действительно делаем все возможное в рамках закона, чтобы помочь жителям. Принять помощь или отказаться от нее - решать сейчас владельцам гаражей. Кстати, для них в администрации района работает горячая линия, задать свои вопросы можно по тел. (812) 576-52-51.

РАЙОН В ЦИФРАХ

410 тысяч человек живет в Выборгском районе. Площадь района превышает 11,5 тысячи га.

2,5 тыс. га территории Выборгского района занимают зеленые насаждения. Здесь находится 6 парков: Сосновка, Удельный, Шуваловский, Челюскинцев, парк Лесотехнической академии, парк усадьбы Вяземских-Левашовых. Также в районе находится 15 садов, 40 скверов, 16 бульваров, 7 озер и 14 водоемов. По территории района протекают 5 рек.

Подготовила Любовь ХОЛОПОВА.
Комсомольская правда



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.