"Единая Россия" приписала себе защиту сквера на Ивана Фомина

Партия власти, похоже, начала борьбу за электорат. Как положено в политике, в этой борьбе хороши все средства. Пример — ситуация с защитниками сквера на Ивана Фомина. В "Единой России" заявили, что скандальная застройка сквера остановлена, оказывается, благодаря рабочей группе единороссов.

Интересный текст можно обнаружить в сентябрьском выпуске "Вестника "Единой России". В рубрике "Общаемся, встречаемся, пишем" партийцы отвечают на вопросы избирателей. "Все время слышу, что "Единая Россия" защищает интересы народа. Может, хватит слов? Вы когда последний раз были с народом? Можете привести хоть один пример?" — спрашивает читатель Кирилл Д. И получает любопытный ответ от депутата петербургского парламента от "Единой России" Игоря Тимофеева.

Народный избранник рассказал, что итогом последнего общения с электоратом стала остановка застройки сквера на Ивана Фомина. По версии Игоря Тимофеева, "благодаря активности жителей, которые собрали 11 тысяч подписей, наша рабочая группа смогла привлечь внимание городского правительства к этой теме. Депутаты от "Единой России" организовали встречу местных жителей с вице-губернатором Романом Филимоновым, на которой люди изложили свои предложения. В итоге зеленую территорию удалось отстоять. Хочу еще раз успокоить петербуржцев: никакого строительства в сквере на Ивана Фомина не будет. Строительный забор уже убран. Особо отмечу, что проект восстановления зеленой зоны подготовлен в довольно короткий срок силами рабочей группы, которую возглавляет ваш покорный слуга. Активисты уже начали собирать деньги на благоустройство сквера".

Такой взгляд на историю с застройкой сквера довольно оригинален. Напомним, жители домов вокруг сквера на улице Ивана Фомина отстояли сквер в результате длительной борьбы с застройщиком, которая продолжалась более года. С земельного участка убрали строительный забор, постановление правительства Петербурга о проектировании и строительстве дворца танцевального спорта в зеленой зоне было отменено. Во время противостояния было все: суды, перекрытие улиц, митинги. Жильцы в итоге заблокировали подступы к стройплощадке, тогда вице-губернатор Роман Филимонов встретился с протестующими и предложил им самим разработать план благоустройства участка.

Сквер действительно защищали сообща. На стороне местных жителей выступили представители целого ряда общественных организаций, движений и партий. Оппонентов стройки поддержали активисты Федерации социалистической молодежи, Движения гражданских инициатив, "Левого фронта", движения "Зеленая волна", активисты группы "Сохраним Ленинград!", "Полюстрово-43", Комитета единых действий, Центра экспертиз ЭКОМ, делегация коммунистов Выборгского района, представители Союза инициативных групп Московского района и активисты Невского района, столкнувшиеся с аналогичными проблемами.

"Единая Россия" не фигурировала в этом списке. Даже 15 ноября 2009 года, когда в ходе акции, собравшей, по разным оценкам, от 500 до 700 человек, на некоторое время было полностью перекрыто движение по проспекту Просвещения. Кстати, тогда были задержаны жители окрестных кварталов и представители ДГИ, ФСМ, "Живого города", ЭКОМа. Не слышно было реакции единороссов и на серию одиночных пикетов, которые жители района проводили 23 марта 2010 года у Смольного с требованием прекратить застройку сквера на улице Ивана Фомина.

Зато в СМИ фигурировали другие сведения. В ходе митинга в защиту сквера, который проходил 6 декабря 2009 года, жители микрорайона скандировали "Позор!" в адрес в том числе и депутата от "Единой России" Игоря Тимофеева. Выступавшие сообщили: несмотря на обращения жителей, депутаты не стремятся им помочь. Получив приглашение на митинг, народный избранник Тимофеев решил его проигнорировать.

Впрочем, как сообщалось, Игорь Тимофеев участвовал в организации встречи активистов с и. о. главы Выборгского района Игорем Мясниковым, которая состоялась 31 мая 2010 года и на которой жители представили чиновнику рабочий проект восстановления сквера, макет будущей зеленой зоны. Однако это произошло уже после того, как жители Выборгского района встретились с вице-губернатором города Романом Филимоновым 11 мая и тот предложил им самим подготовить проект обустройства сквера.

С запросом по теме отмены строительства весной этого года к губернатору действительно обращались. Но сделал это вовсе не единоросс Тимофеев, а депутат от КПРФ Сергей Малков. В запросе он, в частности, отмечал, что "подобное строительство вызывает полное непонимание жителей близлежащих кварталов, протестующих против попытки застроить существующий водоем". Кроме того, влияние на решение о запрете строительства могло оказать и письмо, с которым активисты обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, а тот перенаправил его в администрацию Петербурга, а затем и Роману Филимонову, огласившему долгожданное решение.

Комментируя ЗАКС.Ру свои слова в "Вестнике ЕР", Игорь Тимофеев сообщил, что партия "подключилась к борьбе в завершающей ее части" — и лишь потому, что тогда к единороссам за помощью пришли жители района. "Люди обратились ко мне в мае. И хотя сквер не относится к территории моего прямого избирательного округа, я принял решение помочь жителям, ведь под обращением стояли подписи свыше 10 тысяч человек, — пояснил Тимофеев. — Мы обратились к Роману Евгеньевичу Филимонову и пригласили его на встречу с жителями. Пригласили застройщиков, районную администрацию. Наверное, если бы обратился к правительству кто-то с улицы, то вице-губернатор не приехал бы. А дальше пошла работа в рабочей группе. Десять дней вырабатывали планы, рассматривали варианты. Все это было в летний период, и 16 августа вышло постановление правительства об остановке строительства".

"Мы усилили рефлекс, чтобы власти услышали проблему, которая беспокоит такое большое количество горожан, — говорит Игорь Тимофеев. — Поэтому, говоря об участии "Единой России", мы не противопоставляем себя другим партиям".

Депутат от КПРФ Сергей Малков, который принимал самое активное участие в борьбе жителей против застройщика, считает, что началась предвыборная борьба. "Единая Россия" активно переписывает инициативы парламентской оппозиции под себя, присваивая позитивные итоги акций протеста", — высказывает он свое мнение. — Та же ситуация складывается и с законодательными инициативами, выдвигаемыми "Справедливой Россией" и КПРФ, а затем принимаемыми в ЗакСе как предложения партии власти".

Отвечая на вопрос, принимали ли единороссы участие в акциях по защите сквера Ивана Фомина до того момента, пока власти под напором общественности не склонились к принятию долгожданного решения, парламентарий сказал, что такие случаи ему неизвестны.

"Единая Россия" не впервые приписывает себе успехи общественных организаций и своих политических оппонентов. Последний яркий пример — ситуация с Химкинским лесом. В конце августа "Единая Россия" обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить работы по прокладке автомобильной дороги через Химкинский лес. При этом причины, по которым единороссы приняли такое решение, не уточнялись. Интересно, что ранее представители "Единой России" среди защитников Химкинского леса замечены не были. При этом решение о строительстве участка трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес было принято еще в 2006 году. Попытки начать вырубку Химкинского леса летом этого года вызвали широкий резонанс в обществе. Защитники Химкинского леса организовали сбор подписей под петицией президенту Дмитрию Медведеву и передали ему через сотрудников администрации три тысячи подписанных экземпляров.

Алиса Кустикова
закс.ру



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.