Художественный долг

Долги Товариществ Собственников Жилья дорастают, порою, до потрясающих воображение масштабов: ТСЖ «Художников-5», например, задолжало ГУП «ТЭК» 7,7 миллионов рублей. Но, однако, не все так просто: некоторые считают, что ТСЖ фактически заставляют создавать такие долги. Жилищные хозяйства, которые умудряются на собранную квартплату поддерживать свои дома в хорошем состоянии, раздражают неэффективных управляющих.

Долги Товариществ Собственников Жилья дорастают, порою, до потрясающих воображение масштабов: ТСЖ «Художников-5», например, задолжало ГУП «ТЭК» 7 миллионов 697 тысяч рублей. Но, однако, не все так просто: некоторые считают, что ТСЖ фактически заставляют создавать такие долги.

Кто-то сказал, что при нормальной жизни в стране народ не должен знать имен своих правителей. Что же сказать про нашу жизнь, если нам знакомы даже названия товариществ собственников жилья, а некоторые их председатели вот-вот и войдут в разряд городских легенд.

Военные действия

Многие председатели ТСЖ считают, что товариществам собственников в городе объявлена негласная война. Началось все с «дележки» права на обслуживание собственности.

Лень, пьянство, низкий уровень качества тех же слесарей уже давно вошел в легенды. Как, впрочем, и жильцы, сующие деньги за ту работу, что те были обязаны выполнять бесплатно. Но экономика потихонечку капитализировалась, и стало понятно, что в этой сфере крутятся весьма большие суммы. И жилищники поняли, что создаваемые ТСЖ, имеющие право выбирать обслуживающую компанию, воруют масло с их куска хлеба.

Одно из знаменитых петербуржских ТСЖ – «Художников-5». Оно объединяет пять домов в начале проспекта Художников. И название этого ТСЖ, и имя его председателя – Андрей Иванов весьма часто оказывается рядом с круглыми цифрами долгов: то и дело где-нибудь пишут: «Художников-5» должны 3 миллиона! Должны 8 миллионов! Должны 14 миллионов! На самом деле сейчас ТСЖ «Художников-5» должны ГУП «ТЭК» «всего» 7 миллионов 697 тысяч рублей.

Но началось все гораздо раньше, когда ТСЖ, созданному в ноябре 2004-го года, дома не передавали год. Причем ТСЖ их уже обсуживало. Ситуация, кстати, решилась только благодаря вмешательству губернатора Валентины Матвиенко, которая в «Губернаторском часе» сказала, услышав описание ситуации: «саботировать реформы и препятствовать созданию ТСЖ - форменное безобразие». Дома тут же были переданы.

На этом, впрочем, злоключения жильцов не закончились: сначала председатель Андрей Иванов был жестоко избит и три месяца провел в больнице, затем появлялись какие-то ТСЖ, в которых граждане оказывались, когда хотели вступить со своим домом в «Художников-5»... Негласное противостояние, по словам председателя ТСЖ Андрея Иванова, идет и по сию пору.

Долг

- На самом деле, - рассказывает «В кризис.ру» председатель ТСЖ Андрей Иванов , - сумма пугает только на первый взгляд. Если начинать разбираться – то она, по сути, не так уж и велика. У нас довольно большое ТСЖ, и, например, зимой за отопление в месяц мы платили около трех миллионов. Так что, по сути, долг меньше нашего квартального оборота. Другое дело – что иметь на шее такую гирю, безусловно, неприятно. Но это всего лишь текущая задолженность, которую мы скоро погасим.

В пресс-службе ГУП «ТЭК» нам подтвердили слова Андрея Иванова:

- Хотя они и самые крупные наши должники, долги они признают и регулярно гасят, хотя и частями.

- Дело в том, - продолжает г-н Иванов, - что в домах нашего ТСЖ около 40% квартир – государственные. И очень незначительный процент нанимателей этих квартир регулярно оплачивают коммунальные платежи. Но собственник квартир, ежегодно заключает договора с ТСЖ на обслуживание государственного фонда, в которых сказано, что ГУЖА будет перечислять только те средства, которые они получают от нанимателей. Отсюда и идут наши долги. Мы гасим задолженность из других статей, судимся с ГУЖА, выигрываем все иски, но, к сожалению, возврат средств по исполнительным листам происходит очень нескоро... Например, сейчас мы получаем деньги за 2007-й год.

Получается заколдованный круг: ГУП «ТЭК» неоднократно подавал в суд на «Художников-5» и всегда выигрывал иски. ТСЖ в ответ подавало иски на ЖА, и так же их выигрывало. До каких пор будет длиться эта карусель – сказать сложно. Многие сегодня пытаются переходить на «непосредственное управление», когда жильцы сами заключают договор с поставщиком, но и в этом случае подводных камней, увы, хватает.

К сожалению, представители ГУ ЖА Выборгского района ответить на вопрос «каким меры принимаются к должникам по квартплате» отказались, объяснив, что сегодня пятница, и «времени уже сколько». На вопрос о том, до скольки в ЖА в пятницу длится рабочий день, посоветовали приехать в понедельник и записаться общим порядком на прием к руководителю.

В том, что проблема с платежами муниципалов стоит очень остро, согласна Марина Акимова, председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Санкт-Петербурга:

- Один из главных сегодняшних вопросов – отношения ТСЖ с жилищными агентствами, которые представляют собственника – город. Здесь есть масса различных нюансов, и, в том числе тот, что ГУ ЖА не хотят судиться с неплательщиками, но и не хотят за них платить. Но если наниматель не платит – то за него должен рассчитываться собственник. Иного выхода здесь я не вижу. Но, к сожалению, город заключает договор не долевого участия, хотя он имеет просто долю собственности, а такой, который ему выгоден.

Но, как выяснилось, жильцы-неплательщики – не единственная проблема в отношениях города и ТСЖ.

- Льготы, которые не были монетизированы, - рассказала «В кризис.ру» Марина Акимова, - еще не выплачены за декабрь прошлого года! А ведь это еще сотни тысяч!

Витрина жилищного хозяйства

В чем же дело, отчего на ТСЖ так любят вешать чужие долги? Пожалуй, в том, что некоторые ТСЖ сумели наглядно показать, что на собираемую квартплату можно не только поддерживать дом в отличном состоянии, но и менять коммуникации. И это в то время, когда жилищники постоянно говорят о необходимости повышения квартплаты, о том, что денег не хватает, в то время как мы продолжаем ходить через грязные парадные и безуспешно бороться с ржавыми трубами.

- Мы не говорим жильцам: мы всем должны, и потому у вас ничего не будет, - рассказывает Андрей Иванов. - В наших домах заменены все коммуникации, в наших домах проведены комплексные ремонты, поменяны крыши... И все это мы сделали за счет средств ТСЖ. За шесть лет существования товарищества мы доказали, что можно все это делать своими силами, не используя средств бюджета. За шесть лет мы не попали ни в одну городскую программу. И понятно, что это негатив для других управляющих организаций, которые говорят: «давайте мы будем следить, но денег не хватает». А мы доказали, что денег хватает.

Интересно, что «Художники-5» - скорее правило, нежели исключение: в городе достаточно ТСЖ, которые умудряются на собранную квартплату поддерживать свои дома в хорошем состоянии. Но, оказывается, это выгодно далеко не всем. Против некоторых ТСЖ ведется целая информационная война. Андрей Иванов, например, рассказывает, что в почтовых ящиках домов, входящих в ТСЖ, регулярно оказываются газеты, в которых черными красками описывается тяжелое положение ТСЖ и личность его председателя:

- За последние 4 года у нас было порядка 15 прокурорских проверок, около 10 проверок ОБЭПа, не считая проверок криминальной милиции. И налоговая нас проверяла, и администрация... Если бы мы были в чем-то виноваты, в том числе и я, председатель Иванов, то я, наверное, уже бы здесь не работал и комментарии «В кризис.ру» не давал...

Александр Попов, «Вкризис.ру»



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.