Реализация новых проектов научно-производственного арктического кластера

Реализация новых проектов научно-производственного арктического кластера

В ходе собрания участников научно-производственного арктического кластера были представлены новые проекты по развитию. Кроме того, огласили имена новых участников – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова. Учебное заведение считает ведущим центром в нашей стране, осуществляющим подготовку моряков для атомных ледоколов.

Также в кластер войдет АО “НПП ПТ Океанос”. Это один из крупнейших разработчиков и производителей робототехники для океанографии и морских исследований. Кроме того, на базе предприятия производятся инновации для подводно-технических, аварийно-спасательных и водолазных работ.

Александр Беглов отмечает небольшой срок существования кластера, всего три года. Однако за этот период удалось достичь высоких результатов. Все большее число ведущих предприятий города присоединяются к кластеру, делятся своим опытом и наработками.

“НИИ Масштаб”представил 3 новых проектах. Ведется разработка универсального измерительного комплекса установления фактических глубин промерзания и температуры грунтов, терминал и информационный сервис по сопровождению грузов, а также проект коммуникаций высокой степени автономности для “цифрового ландшафта” Арткики.

В 2022 году компании, входящие в кластер, получили 1,52 млрд рублей государственной субсидии на реализацию инновационных проектов. С учетом новых организаций состав кластера увеличился до 33 участников, количество кластерных проектов достигло 17.


Фото: pixabay.com / @uladzislava

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.