Более 100 зданий Кировского района переведены на экологичный источник теплоснабжения

Более 100 зданий Кировского района переведены на экологичный источник теплоснабжения

Сотрудники Государственного унитарного предприятия “ТЭК Санкт-Петербурга” совместно с ПАО “ТГК-1” осуществили переключение всех потребителей 1-й Кировской котельной на Автовскую ТЭЦ-15.

Все работы проводились в целях реализации проекта по оптимизации зоны теплоснабжения. Дело в том, что котельная по адресу Трамвайный проспект 104 стала неэффективной. А сама котельная давала тепло для 73 жилых домов, 4 детских садов, 6 школ и 3 учреждений здравоохранения. Уже со следующего отопительного сезона все эти здания будут обеспечены качественным и бесперебойным теплом от современного источника.

Для того, чтобы выполнить проект, менее чем за год была построена новая тепломагистраль. Этот проект стал пилотным для топливно-энергетического комплекса. Техническое решение по изменению зоны поставки и покупке тепловой энергии у ТЭЦ вместо реконструкции старой котельной стоимостью почти 1 млрд рублей позволило компании сэкономить значительную сумму. Стоимость проекта составила 128 млн рублей, что на 90% меньше стоимости модернизации источника.

Уже в этом году планируется перевести все муниципальные котельные на газ и электричество. Кроме того, компании инициируют проекты по оптимизации систем теплоснабжения и переводу жилых домов, промышленных и социальных объектов на крупные источники тепла взамен устаревших малоэффективных котельных.


Фото: pixabay.com / @frawa

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.