Суд отложил дело о взыскании 1,5 млн рублей с градозащитников, боровшихся за сохранение исторических зданий в Петербурге

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отложил разбирательство о взыскании судебных расходов с градозащитников по заявлению строительной компании ООО «Альтернатива». Компания не выступала ответчиком по делу, а была третьим лицом, но теперь хочет взыскать с активистов 1,5 млн рублей для компенсации стоимости экспертиз и услуг юристов по делу.

В понедельник, 3 апреля, состоялось первое заседание по иску застройщика «Альтернатива» к группе петербургских градозащитников, выступавших за сохранение исторического здания по проспекту Бакунина, 33. Компания требует взыскать с них 1,5 млн рублей судебных расходов. Дело вокруг объекта тянется не первый год. Активисты подавали иски в отношении Смольного и КГИОП, а «Альтернатива» была привлечена как третье лицо и не являлась ответчиком. Тем не менее, компания наняла юристов и провела ряд экспертиз, стоимость которых хочет компенсировать с помощью градозащитников. Следующее судебное заседание состоится 23 мая этого года.

В марте 2021 года группа активистов подала иск в суд об оспаривании выдачи разрешения на снос зданий по проспекту Бакунина и постройке там нового жилого комплекса. Суд первой и апелляционной инстанции отклонил иск, однако позже градозащитники пожаловались на снос зданий в Следственный комитет председателю Александру Бастрыкину.

Характерно, что иск был подан на СПб ГБУ ГУИОН («Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества») и КГИОП. Застройщик ООО «Альтернатива» был привлечен к судебному заседанию лишь в качестве заинтересованного лица. Градозащитники убеждены, что в Санкт-Петербурге ситуация с уничтожение исторических объектов в целях возведения современных зданий ухудшается. Они связывают это с действиями «градостроительного лобби», которое, по словам многих журналистов и активистов, сформировалось при губернаторе Александре Беглове.

ООО «Альтернатива» входит в ГК ПСК, владельцем которой является Максим Штерн. В СМИ Штерна называют давним другом бывшего главы КГА Петербурга Владимира Григорьева, одного из главных «строительных лоббистов» команды Беглова, теперь работающего в должности спецпредставителя губернатора.


Фото: pixabay.com / @succo

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.