Цифровизация поспособствует активному развитию потребительского рынка города

Цифровизация поспособствует активному развитию потребительского рынка города

Использование новых сервисов значительно упростит получение разрешения на торговлю при городских рынках и ярмарках.

В Северной столице объявили о практическом этапе по введению нового проекта под названием “Цифровизация сервисов на потребительском рынке”. Проект призван снизить временные затраты предпринимателей на получение разрешения о торговле на рынках и ярмарках города.

Стоит напомнить, что в августе 2021 года глава города подписал Стратегию цифровой трансформации города на Неве. Данный документ предусматривает различные экспертные мнения и оценки по цифровизации одиннадцати основных направлений, в том числе, сферы потребительского рынка города.

Как поделился вице-губернатор Станислав Казарин, на данный момент в Санкт-Петербурге имеются некоторые проблемы, связанные с длительным рассмотрением заявлений на аренду торговых площадей как на рынках, так и на ярмарках. Это связано, в первую очередь с тем, что все документы оформляются на бумаге. Кроме того, нет возможности инициировать данный процесс и отслеживать его онлайн. Цифровизация поможет в решении этой проблемы. Уже в течение этого года будет запущен сервис по получению электронного разрешения.

До конца текущего года власти города запустят некоторое количество информационных систем. Все процессы в сфере потребительского рынка можно будет пройти онлайн. Сам процесс станет более прозрачным и понятным для предпринимателей. А еще сократится время получения разрешения на торговлю.

В прочем, говорить о существенном снижении не стоит. Получить разрешение на торговлю на рынке можно за 2,8 дней (ранее показатель был 4,3). А на аналогичную процедуру на ярмарке уйдет 2 дня (2,5 дня ранее).

Сокращение сроков получения разрешений для предпринимателей на торговлю будет обеспечено с помощью цифровых инструментов и направлено на модернизацию системы развития потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Это также делается для того, чтобы привлечь на рынки и ярмарки новых поставщиков продукции.


Фото: pixabay.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.