В 2021 году в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию около 3,2 миллиона квадратных метров жилья и построен 71 социальный объект

В 2021 году в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию около 3,2 миллиона квадратных метров жилья и построен 71 социальный объект

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на XIX съезде строителей Санкт-Петербурга, который прошел в историческом парке «Россия - моя история». Обсуждены итоги текущего года и планы развития города на 2022 год.

Глава города отметил, что в условиях пандемии поддерживающие меры, инициированные федеральным центром и Президентом России, сыграли важную роль. Такие как субсидирование ставок по ипотеке для населения до 6,5% и предоставление льготных кредитов девелоперам. Это помогло многим разработчикам получить оборотный капитал. Кроме того, 177 жилищных проектов в настоящее время финансируются банками через эскроу-счета.

За последние два года в Санкт-Петербурге значительно уменьшился дисбаланс между жилой и социальной застройкой. До конца 2021 года за счет городского бюджета будет построено 25 социальных объектов. Уже сдано 17 - три новые школы, пять детских садов, два реконструированных образовательных учреждения, одна поликлиника для взрослых и две для детей. До 2021 года с участием инвесторов планируется построить и ввести в эксплуатацию 46 объектов, из них введены в эксплуатацию 33-19 детских сада, 4 школы, 2 комбинированных образовательных учреждения, поликлинический комплекс для взрослых и детей.

По словам Беглова, в бюджете на 2022 год доля расходов на развитие увеличена до 24%. Кроме того, за счет средств федерального бюджета реализуется ряд крупных проектов транспортной инфраструктуры. Президент России утвердил проекты широтной магистрали скоростного движения, развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла и петербургского метрополитена, полной модернизации Кронштадта в рамках проекта острова фортов. При поддержке правительства РФ будет реконструирована транспортная развязка на пересечении Кронштадтского шоссе и комплекс защитных сооружений.


Фото: canva.com

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.