Как избежать переплат за воду

Ежемесячно мы оплачиваем кипы квитанций и, к сожалению, указанные на них цифры не уменьшаются, а регулярно увеличиваются. Разумеется, периодически встает вопрос об экономии и способах оптимизации расходов за коммуналку. При этом некоторые собственники жилья продолжают сомневаться в целесообразности установки счетчиков и оплачивают холодную и горячую воду в соответствии с принятыми нормативами. Существует ли реальная выгода от использования приборов учета, ведь за их приобретение, установку и обслуживание нам приходится платить из собственного кармана.

Справедливо оценить два способа оплаты воды (по счетчикам и по нормативам) поможет наглядный пример с конкретными цифрами. Оперировать будем тарифами, установленными в Санкт-Петербурге на текущий год. За холодную воду жители города платят по 23,13 рубля за кубический метр, за горячую – по 92,51 рубля. Усредненный объем потребления холодной воды одним человеком, по мнению чиновников, составляет 5,48 куб. метра, горячей воды – 3,81 куб. метра в месяц. То есть на каждого проживающего в квартире человека ежемесячно начисляется по 126,75 и 352,5 рублей соответственно, плюс 214,87 рублей за водоотведение. В сумме выходит норма в 694,12 рубля.

При этом установленные в квартире счетчики показывают совсем иные объемы потребляемой воды. Согласно этим показаниям выходит, что один жилец использует по факту не больше 2,5 куб. метров холодной воды и не больше 1,5 куб. метра воды горячей. Умножаем эти цифры на действующие тарифы и получаем по 57,8 и 138,7 рублей, прибавляем к ним 92,5 рубля за водоотведение. Итоговая цифра составляет 289 рублей. Что существенно отличается от 694,12 рублей, утвержденных нормативом.

В квартире может никто не жить, а значит и расхода воды не будет никакого, но платить по норме придется все равно. Другое дело, когда оплачивается только фактически использованная холодная и горячая вода – разница очевидна. При установленных водомерах потребителям не приходится платить за все возможные потери, которые случаются в результате прорывов труб, утечек или иных аварийных ситуаций. Естественно, это намного выгоднее, так как затраты на покупку и эксплуатацию счетчиков окупаются в течение одного года, максимум двух лет.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.