«Манифест-10» который должен пройти в Петербурге находится под угрозой срыва.

На данный момент находится под угрозой проведение европейской биеннале современного искусства под названием «Манифест-10». Данное мероприятие должно пройти в Петербурге с 28 июня по 31 октября 2014 года, но находится под угрозой срыва из-за политической нестабильности в Украине.
Группой художников Дюссельдорфа и Амстердама было выдвинуто требование о переносе даты проведения «Манифеста-10» да тех пор, пока Россия не прекратит подготовку к боевым действиям на территории Украины, а войска не покинут границы Украины. Данная петиция была адресована Касперу Кенигу – куратору биеннале, и опубликована на сайте change.org 5 марта.
В данной петиции авторы просят кураторов, художников и культурных организаций не соглашаться на сотрудничество с Россией, быть солидарными с народом Украины. Продолжая сотрудничество с Россией, значит признание и легимитацию агрессии к Украине, в том числе и в культурной сфере.
Различные страны мира подписали данную петицию, на сегодняшний день под ней стоит 1 363 подписи. В числе подписавших петицию стоят также подписи Сергея Мироненко и Дмитрия Врубеля. В числе первых объявивших бойкот проведению «Манифеста-10» оказался художник Юрий Лейдерман, житель Украины. Также Лейдерман опубликовал подобное обращение 3 марта.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.