За четыре часа у вестибюля метро «Площадь Восстания» прошло 4843 человека

На Невском проспекте посчитали количество пешеходов. Подсчет провели волонтёры общественного движения «Красивый город» в рамках проекта, что направлен на исследование пешеходных потоков. Организаторы исследования – движение «Красивый Петербург» и фонд «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».
7 июля волонтеры, расположившись почти в десяти точках проспекта, регистрировали каждого прохожего. Свою работу они начали в восемь утра. От вестибюля станции метро "Площадь Восстания" до Адмиралтейства на каждом посту находилось по одному добровольцу, что были оснащены ручными механическими счётчиками. Их задание заключалось в том, чтобы пометить щелчком каждого, кто пройдет по участку тротуара. В общем, в акции приняло участие около пятидесяти волонтеров.
Исследование началось с целью сравнения пешеходной активности Невского проспекта и Тверской улицы в Москве. Также организаторы исследования собираются предложить возможные варианты улучшения качества пешеходной инфраструктуры в двоих городах.
Считали пешеходов, используя формулу, выведенную Яном Гейлом, датским архитектором и консультантом по городскому дизайну. Согласно ей, нужно умножить на четыре количество людей, что за пятнадцать минут прошли по изучаемому участку. Таким образом, получится общее число пешеходов за час. Такой способ подсчета допускает погрешность в 5 – 6%.
По результатам подсчета, воскресным утром у вестибюля метро «Площадь Восстания» прошло 4843 человека. И это только за 4 часа и на одной точке. Можно только представлять, какое количество пешеходов ежедневно проходит улицами города.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.