Демонтаж антенны на петербургской телебашне начнется после 14:00

Работы по замене антенны на верхней площадке телевизионной башни "Ленинградского радиотелевизионного передающего центра" (ЛРТПЦ) начнутся сегодня не ранее 14:00. Об этом корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" сообщил начальник ЛРТПЦ Владимир Батурин.

В настоящее время, по его словам, для проведения работ вылетел вертолет из Москвы, его прибытие ожидается к 14:00.

Не исключено, что погодные условия (утром верхняя часть телебашни была окутана туманом) помешают замене антенны, но это, как отметил Батурин, маловероятно.

При условии начала сегодняшних работ в 14:00-14:30, они продлятся ориентировочно до 18:00. График работ на завтра будет определен вечером.

Напомним, в Санкт-Петербурге на 27-28 июня запланирована установка новой широкополосной антенны цифрового телевизионного вещания на верхней площадке телевизионной башни. В связи с этим будет прервано телерадиовещание. "Просьба петербуржцев и жителей области с пониманием отнестись к перерыву эфирного телерадиовещания с петербургской телебашни в течение 27 и 28 июня. В период установки будут работать 19 эфирных ТВ-каналов в кабельных сетях крупнейших кабельных операторов нашего города, поэтому в их сетях ТВ-вещание прерываться не будет", - сообщили в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

Кроме того, трансляцию общероссийских радиопрограмм "Маяк" и "Радио России" можно будет принимать в диапазонах длинных и средних волн с передающих центров в Ольгино и Красном Бору, а в диапазонах УКВ и FM — программы 13 радиостанций, работающих с радиоцентра в Ольгино.

В течение двух дней, в минимально возможный для проведения подобного рода работ отрезок времени, с помощью вертолета будут осуществлены демонтаж старой антенны и ее рамы, а также монтаж металлоконструкций для крепления новой широкополосной антенны и ее установка. Напомним, что демонтируемая антенна была установлена также с помощью вертолета МИ-8 в декабре 2001 года.

Новая современная широкополосная антенна ДМВ диапазона позволит обеспечить трансляцию программного пакета первого мультиплекса на 35 ТВ канале и двух аналоговых ТВ программ, а в перспективе — трансляцию второго и последующих мультиплексов. При этом, с учетом расположения антенны на самом "топе" телебашни, будет обеспечиваться максимально возможная зона покрытия цифровым телевещанием территории Санкт-Петербурга и прилегающей части области.

Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.