К жильцам дома на Северном проспекте приходили неизвестные люди. И заменяли счетчики с двойной оплат

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по мошенничеству, связанному с заменой счетчиков и учетом электроэнергии жителям одного из домов города.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, с жалобой обратились жильцы дома 77, корпус 1 по Северному проспекту. К ним домой приходили неизвестные лица, представлявшиеся сотрудниками ООО «Промэнерго» и 000 «Ленэнергосервис», в связи с необходимостью замены счетчиков учета электроэнергии.

При этом граждане оплатили как стоимость самих счетчиков, так и стоимость работ по их замене.

Впоследствии представитель ЗАО «Петроэлектросбыт» при посещении с целью опломбирования прибора учета электроэнергии в этом доме обнаружил, что прибор самовольно заменен, а компания не имеет каких-либо договорных отношений с указанными организациями.

По результатам проверки по указанию горпрокуратуры прокуратурой Калининского района направлены материалы в УВД района для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту возможного совершения мошеннических действий неустановленными лицами, выдававшими себя за сотрудников ООО "Промэнерго" и ООО "Ленэнергосервис".

По результатам проверки ОД МОБ УВД по Калининскому району возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.1 УК РФ (мошенничество).

Также с помощью прокуратуры города обманутым жильцам произведен перерасчет платы за электроэнергию с учетом их добросовестности.

Одной из мер борьбы с должниками по оплате за теплоснабжение и горячую воду генеральный директор ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (дочерняя структура ТКГ-1) Евгений Хачатуров называет повсеместную установку общедомовых узлов учета тепла. По данным "Теплосети", из абонентов компании узлы учета установлены в 7200 домах. Порядка 3 тыс. потребителей счетчиков еще не имеют.

В соответствии с законодательством, до конца 2011 года счетчиками должны появиться во всех российских домах.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.